Будущее новокузнецкого «Металлурга» в Континентальной хоккейной лиге остается довольно туманным — как-то уже привычно по окончанию сезона, не правда ли? Все сообщения ТАСС о замене одного главного тренера команды на другого, тут же пересказаны многочисленными средствами массовой информации, включая не только интернет, пока что не имеют под собой реальной почвы. Как сказал один из официальных представителей клуба, пока что написанное и опубликованное по этому поводу в различных изданиях сродни тому, что мы часто видим на заборе – можно верить, а можно и сомневаться. Надеемся, что в самое ближайшее время какая-то конкретика все же появится, и будет она озвучена не только журналистами, ссылающимися на неведомые большинству болельщиков источники.

Ну, а любители хоккея, конечно же, не теряют время даром и наслаждаются продолжением сезона 2014-2015. В том числе, и новокузнецкие. Последний матч одной восьмой финала завершился вчера в Омске, где местный «Авангард» в седьмом матче с «Барысом» выяснял, кому же все-таки предстоит продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Почти десять тысяч болельщиков заполнили трибуны «Арены Омска», большинство из которых, конечно же, отдавало предпочтение хозяевам. И потому победный рев над ледовой площадкой практически не смолкал с тех пор, как Александр Пережогин забросил вторую шайбу в ворота команды из Казахстана в последней трети второго периода. Счет тогда стал 2:1.

Впрочем, этот гол, в итоге, и оказался победным. А дело было так: соперник был наказан за очередное нарушение правил, и вся игра переместилась в зону не раз выручавшего «Барыс» Яна Лацо. Когда штрафное время уже истекло, и на площадке фактически было равенство, под имитируемый бросок Кирилла Лямина от синей линии легли сразу два хоккеиста из Астаны, однако тот сделал передачу на своего форварда, и Пережогин с острого угла точно бросил в ближнюю девятку. Любопытно, но даже после этого главный тренер омичей горячий финн Раймо Сумманен, буквально неистовствовавший на скамейке запасных, не успокоился.

Отложил он бутылку с водой и перестал энергично перемещаться за спинами хоккеистов только после того, как под занавес матча разрыв в счете увеличился в две шайбы. За три минуты до окончания третьего периода наставник «Барыса» взял тайм-аут, после которого заменил вратаря на шестого полевого игрока. Обычно выигрывавшие вбрасывания опытные легионеры казахстанской команды не смогли на этот раз удержать шайбу в зоне «Авангарда», и выкатившийся в среднюю зону Чад Коларик поразил пустые ворота – 3:1.

В отличие от Сумманена, главный тренер команды из Астаны Андрей Назаров вел себя в течение всей встречи по-джентельменски. Внешне, даже спокойно. А за то, что, проигрывая, не выпустил тавгаев, способных покалечить и без того поредевший состав омичей, даже получил высокую оценку от своего финского коллеги. Но, зная буйный характер наставника «Барыса», такое его поведение болельщикам казахстанской команды показалось весьма подозрительным: «Слили…». Сам же Назаров на пресс-конференции был лаконичен: «Проиграли – значит, оказались слабее».

Таким образом, все четвертьфинальные пары в КХЛ определились. Омскую команду теперь ждут у себя дома снова барсы — на этот раз уже из столицы Татарстана Казани. В Новосибирске 13 марта местная «Сибирь» встретится с «Магниткой» — очень любопытное ожидается противостояние, учитывая, как сибиряки набирали мощь по ходу сезона.

На Западе также скучно не будет. Московским армейцам предстоит помериться силами с неуступчивым финским «Йокеритом», а питерским – со столичным «Динамо».