За первые два месяца 2015 года розничные цены на газеты и журналы увеличились на 4%. В первую очередь на рынке прессы подорожали телегиды, среди которых еженедельник «Семь дней» (в среднем на 4%), женские глянцевые журналы Cosmopolitan mini, Elle, Elle mini — более чем на 8%. Такие результаты получили эксперты из Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) в ходе мониторинга состояния розничных цен на печатную продукцию (документ имеется в распоряжении «Известий»). По прогнозам экспертов, до конца I квартала 2015 года увеличение стоимости печатной периодики продолжится и достигнет 5–6%.

«Наибольшее по рынку повышение цен в феврале произошло на точках «ручников» и «лоточников» — на 5%. Выросли цены и в киосковых сетях — там газеты и журналы в среднем подорожали на 3–4%. Связано это с тем, что киоски в отличие от других форматов не поднимали цены в январе и в силу сложной экономической ситуации вынуждены были сделать это на месяц позже», — говорится в документе.

При этом отмечается, что «цены в супермаркетах и газетных автоматах, установленных в метро, практически не изменились — в среднем рост составил 0,5%. На уровне рынка (1-1,5%) повысилась стоимость периодической печати в минимаркетах и специализированных салонах прессы».

По итогам февраля лидерами по росту цен стали национальный внедорожный журнал «4х4. Полный привод», российская версия популярного британского автомобильного журнала TopGear и российский научно-популярный журнал Discovery — средняя стоимость в отдельных киосках увеличилась на 18–20%. Эксперты также отмечают, что повышение цен характерно для всех «автомобильных изданий» — цена на газету «За рулем» выросла на 10%, для журналов «Автомобили», «Авторевю» и Quattroruote (популярный итальянский автомобильный журнал) прирост составил 5–8%. При этом отдельные издания, такие как «Мото» и «Мотоэксперт», по результатам мониторинга, в некоторых точках, наоборот, подешевели.

В издательстве ООО «Полный привод», которому принадлежит журнал «4х4. Полный привод» подтвердили, что в связи с подорожанием бумаги и нестабильным курсом валюты, отпускную цену пришлось увеличить на 30%.

— Январский номер вышел 25 декабря по отпускной цене 90 рублей, до этого один журнал стоил 75 рублей. Это та отпускная цена, которую мы выставляем поставщикам, а затем они уже сами формируют итоговую розничную стоимость журнала в точках продаж, — пояснили в издательстве. — Цену пришлось увеличить, потому что подорожала бумага и услуги типографии, которая выставляет счет в евро.

Директор по распространению издательского дома Discovery Лада Пимбургская пояснила, что последнее повышение цены журнала Discovery в розницу было около 3 лет назад и до настоящего времени отпускная цена остается неизменной.

В издательской группе «Парлан» не смогли оперативно прокомментировать повышение стоимости журнала Top Gear.

В ходе мониторинга эксперты АРПП также отметили, что за январь-февраль 2015 года телегиды подорожали в среднем на 4%, при этом наибольший рост цены зафиксирован на еженедельник «Семь дней».

Гендиректор ИД «Семь дней» Дмитрий Бирюков подтвердил, что отпускная цена еженедельника была повышена на три рубля.

— Мы не настолько повысили цены, насколько они увеличиваются в точках продаж, — пояснил Бирюков. — Мы вынуждены это делать, чтобы компенсировать затраты на приобретение и ввоз мелованной бумаги, качественного аналога которой не производят в России. Также необходимо принимать во внимание, что наши толстые издания — «Коллекция каравана» (700 тыс. экземпляров) и «Караван историй» (300 тыс. экземпляров) — печатаются за рубежом. Кстати, печать двух изданий за границей в итоге обходится дешевле, чем печать еженедельника «Семь дней» (тираж около 1 млн) в России.

Согласно данным по отпускным ценам издателей (расценки предоставили «Известиям» представители одной из киосковых сетей), цена на еженедельник «Семь дней» до начала декабря составляла 17,71 рубля, затем повысилась до 18,92 рубля, а с середины февраля составила 21,12 рубля. Цена «Каравана историй» поднялась с 53,9 до 56,1 рубля, а «Коллекции каравана» — с 31,9 до 34,98 рубля.

Также согласно информации от кисковых сетей, «Теленеделя» до нового года стоила 19,8 рубля, а с середины января отпускная стоимость увеличилась до 22 рублей.

Эксперты АРПП отметили и рост цен более чем на 8% на женские глянцевые журналы, в частности Cosmopolitan mini, Elle, Elle mini, Grazia, Story. Цены на мужские глянцевые издания категории «стиль жизни» колебались в пределах 2% в зависимости от точки продажи, подчеркнули эксперты.

В Sanoma Independent Media (издают журналы Cosmopolitan mini, Grazia) заявили, что цены на Cosmopolitan mini и Grazia не повышали.

Отпускная стоимость Elle (mini) с декабря 2014 года увеличилась до 52,03 рубля (до декабря журнал стоил 49,5 рубля). С января 2015 года подорожал и журнал Elle — до 65,5 рубля (на три рубля выше, чем в прошлом году).

На 1–2% выросла цена спортивных изданий. Причем, как ежедневных газет («Советский спорт»), так и глянцевых ежемесячников («PROСпорт»).

Как пояснил гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, в январе и феврале цены на газету «Советский спорт» не поднимались.

— Возможно, розничную стоимость увеличивали сами продавцы, — предположил Сунгоркин. — Официальное повышение цены на 5% мы планируем с 1 апреля. Это связано с банальным ростом цен на бумагу и типографские услуги, а также с падением рекламных доходов. Нам необходимо компенсировать недостачу этих денег.

В «Индепендент Спорт» не смогли оперативно прокомментировать рост цен на ежемесячник.

Гендиректор киосковой сети «МК Сервис» Татьяна Савина (в Москве расположены 93 торговые точки) рассказала, что рост цен на периодику в киосках связан в первую очередь с увеличением издержек.

— Увеличиваются цены на бензин, соответственно доставка изданий до торговых точек становится дороже. Растут и коммунальные платежи, особенно если учесть, что в зимнее время киоски нуждаются в постоянном отоплении и освещении. Наблюдается и рост отпускных цен, поэтому для того, чтобы мы не работали в убыток и оставались на рынке, нам также приходится поднимать итоговые цены на периодику, — пояснила Савина. — Наценка в торговых точках может доходить до 60%. Это зависит и от количества реализуемого тиража и способов его закупки в киоски.

При этом Татьяна Савина подчеркнула, что пока не наблюдается сильного повышения отпускных цен на ежедневные издания, однако в сложившейся ситуации стоит ожидать дальнейшего повышения цен на все типы периодики.

http://izvestia.ru/news/583882#ixzz3U2gYtVYl

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …