Малообеспеченным гражданам предложат возможность социального найма жилья взамен его предоставления в собственность. Соответствующий законопроект разработан и направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщил сегодня на совещании в башкирском городе Стерлитамак председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Законопроектом предложено предоставлять жилье малоимущим на условиях социального найма, а недостаточно обеспеченным гражданам, которые не могут позволить себе в ближайшей перспективе приобрести жилье на рыночных условиях, — на условиях некоммерческого найма, — сказал Степашин. — Собственникам же будут предоставлены широкие возможности выбора пути улучшения своих жилищных условий».

Изменения в системе обеспечения жилищных прав населения будут прописаны в Жилищном кодексе, в который включат отдельный специальный блок. Законопроектом предлагается исключить норму о бесплатной передаче жилых помещений по договорам соцнайма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность малоимущих граждан.

При этом остальные граждане сохраняют право на бесплатную приватизацию жилых помещений. Бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов продлена до 1 марта 2016 года.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …