Ученые выяснили, что уже 130 тыс. лет назад неандертальцы изготавливали украшенияиз когтей орланов, которые были обнаружены в хорватской пещере, говорится в статье, опубликованной в научном журнале PLoS One.

«Это действительно потрясающее открытие, потому что раньше мы не находили даже малейшего намека на существование подобных украшений», — заявил Дэвид Фреер из Университета Канзаса.

Фреер вместе с группой хорватских археологов изучал артефакты из пещеры Хушняково неподалеку от городка Крапина, в которой более века назад были найдены останки неандертальцев и множество орудий труда.

Вместе с копьями и различными инструментами, по словам ученых, их предшественникам удалось откопать в пещере несколько когтей орлана-белохвоста, редко встречающейся в хорватских горах хищной птицы. Первооткрыватели останков неандертальцев не придали им значения и передали в хранилище.

Авторы статьи заметили, что в узкой прослойке грунта было найдено сразу восемь наборов когтей орланов, большая часть из которых была обработана. Это натолкнуло их на мысль, что когти хищной птицы могли быть элементами ожерелья или браслета.

Ученые проверили гипотезу, сравнив рисунок царапин на поверхности когтей при помощи микроскопа и определив их возраст по долям изотопов урана в них. Как выяснилось, когти действительно были одного возраста, а рисунок декоративных царапин и углублений на некоторых из них практически полностью совпадал. Часть когтей была отполирована, что говорит об их ценности для жителей пещеры.

Судя по возрасту этих костей — 130 тысяч лет — они являются самым древним образцом «бижутерии», изготовленной неандертальцами, и одним из самых древних украшений для всего рода Homo в целом. Если эти когти действительно служили элементами ожерелья или браслета, то это открытие ставит под сомнение популярную среди некоторых антропологов теорию, что неандертальцы не умели мыслить абстрактно и были менее развиты, чем предки современного человека — кроманьонцы, появившиеся в Европе на 80 тыс. лет позже.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…