На создание первого в России Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), который займется сбором и анализом информации об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории страны и на соседних территориях, правительство планирует потратить 2,2 млрд рублей. Как рассказал «Известиям» источник в Министерстве здравоохранения РФ, проектная документация будет готова в 2015 году, а запустить центр планируется уже летом 2018 года. Необходимость создания единой мониторинговой службы объясняется возникновением новых факторов риска, таких как последняя эпидемия Эболы, высоким уровнем миграции и доступностью компонентов для изготовления биологического оружия. Эксперты отмечают, что риски его применения возросли в том числе на фоне нестабильной политической ситуации.

— Научные достижения последних лет привели к ситуации, когда для создания эффективного биологического оружия не требуется значительных затрат и масштабной научной и организационной инфраструктуры. Необходимые компоненты можно заказывать и приобретать на открытом рынке, в том числе через интернет. Такое оружие может быть скомпоновано, скрытно доставлено и применено в любой точке мира, — объясняют в министерстве. — В то же время могут быть скрытно применены многочисленные варианты новых типов биооружия (так называемых латентных), направленных против людей, сельскохозяйственных животных, растений, в том числе нарушающих природные экосистемы, например плодородие почв.

В подготовленном ведомством обосновании необходимости создания центра отмечается, что нужно учитывать и возросший уровень миграции, который способствует свободному перемещению микробов.

«Одной из главных задач в сфере обеспечения биологической безопасности является необходимость совершения перехода от сложившейся системы реактивного управления к системе предупреждения и управления биологическими рисками», — говорится в документе (есть у «Известий»).

На сотрудников центра мониторинга биологических угроз ляжет ответственность по сбору, хранению, обработке и анализу структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в РФ.

Для полноценного функционирования центра предполагается внедрить в промышленные предприятия средства мониторинга и контроля биологической обстановки в виде специальных сенсоров, ДНК-чипов, а также стационарных и мобильных аппаратных комплексов для ДНК-анализа, которые будут в автоматическом режиме передавать данные в НИЦ МБУ. Также планируется запустить интеграционный центр обработки данных и разработать единую интерактивную карту биообстановки и систем прогнозирования.

Планируется, что центр мониторинга биологических угроз общей вместимостью 200 человек будет создан на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.

Предположительно, создание центра обойдется федеральному бюджету в 2,2 млрд рублей. В 2015 году будет подготовлена проектная документация, на которую потратят 29,8 млн рублей, затем начнутся работы по строительству и реконструкции. В 2016 году планируется выделить на этот процесс 828,7 млн рублей, в 2017 году — 1,1 млрд, а в 2018 году — 227 млн рублей.

Эксперты подтверждают, что компоненты для биооружия сегодня слишком доступны.

— Расходные материалы для создания так называемого биологического оружия и правда при наличии желания можно найти любому обывателю. Компонентами такого оружия, к примеру, может стать газ немедицинского применения, отравляющие и химические вещества, которые сегодня всё чаще и чаще используются для медицинских целей и исследований для военно-промышленного комплекса, — рассказал директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов. — Всё еще можно выделить вирус оспы, бактерии, пробуждающие сибирскую язву. Их, к примеру, можно найти в местах захоронения скота, павшего от той же сибирской язвы, — эти бактерии крайне живучи и сохраняются еще долгое время после смерти организма. Кроме того, к биологическому оружию можно причислить и вирус свиного и птичьего гриппа.

По его словам, в России периодически возникают вспышки достаточно серьезных инфекционных заболеваний. Например, в Краснодарском крае и Астраханской области ежегодно буйствует крымская геморрагическая лихорадка.

Профессор Международного института развития Алексей Скопин отметил, что на фоне сложившейся политической ситуации вопрос о биологической безопасности встает крайне остро.

— Возможности распространения угроз увеличиваются: так, например, создаются микроорганизмы, которые легко перевезти в контейнерах с едой или в бутылках с водой. При таком способе предотвратить эпидемию крайне сложно. К тому же надо учитывать напряженные отношения России и Запада в последнее время, нельзя исключать, что к нам не будет применено биологическое оружие, — сказал Скопин. — Стоит вспомнить, когда в 2007 году в Грузии была вспышка африканской чумы свиней, которая затем попала в Кавказский регион России.

Вспыхнувший летом прошлого года вирус Эбола некоторые европейские ученые также признавали потенциально опасным биологическим оружием. Так, например, биолог-антрополог из Университета Кембриджа Питер Уолш высказывал опасения, что террористические организации типа «Аль-Каиды» могут каким-то образом законсервировать вирус, сделать на его основе биологическую бомбу, а затем взорвать в людном месте, что приведет к огромному количеству человеческих жертв.

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин отметил, что такой мониторинговый центр угрозы актуален вне контекста международной напряженности.

— Такой институт важен для обеспечения безопасности внутри самой страны.  Периодически появляется информация о том, что та или иная политическая группировка может получить доступ к бактериологическому оружию. Так, например, в 1993 году радикалы получили доступ к бактериологическому оружию и распылили органический отравляющий газ в токийском метро, — сказал политолог.

Руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов рассказал, что сейчас потенциальную угрозу представляют вирус Мачупо (лихорадка из Боливии, поражающая сердечно-сосудистую и нервную системы) и вирус Марбурга (характеризуется поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы).

— Такой центр несомненно нужен. Проблема защиты страны от биологической опасности существует давным-давно. И всегда была опасность от применения бактериального оружия, с которой по большому счету пока что непонятно как бороться. Пожалуй, последняя действительно крупная угроза была в 2001 году в США, когда начали рассылать письма со спорами сибирской язвой. И была еще эпидемия холеры на Гаити в 2010 году, — сказал он.

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, доцент Университета им. И.М. Сеченова Владислав Жемчугов считает, что стране нужна одна большая централизованная система противодействия таким угрозам, как лихорадка Эбола и вирус Мачупо, потому что сейчас противочумная система разрозненна.

Отметим, что в настоящее время действует порядка 18 противочумных научно-исследовательских институтов (НИИ) в разных городах России, все они подчинены Роспотребнадзору. НИИ осуществляют надзор за защищенностью населения от возникновения чумы, занимаются профилактикой распространения природно-очаговых инфекционных болезней.

http://izvestia.ru/news/584008#ixzz3UEXSLKvu

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …