Украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на большей части линии соприкосновения в Донбассе, но проблемные точки до сих пор остаются.

Об этом сегодня заявил глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. «Перемирие соблюдается процентов на девяносто, — сказал Захарченко в интервью Донецкому агентству новостей. — Есть несколько проблемных точек — это Донецкий аэропорт, поселок Широкино и район города Горловка. То есть там, где непосредственно близкое противостояние, окопное, можно сказать, не более ста метров — там идет стрельба. Причем начинается она со стрелкового оружия, потом используются минометы». Глава ДНР отметил, что нарушения режима прекращения огня с украинской стороны учащаются с прибытием на позиции свежих сил. «Я обратил внимание, что стреляют либо после ротации, когда меняются под вечер, либо когда пройдет ротация двухнедельная: свежие подразделения заходят, и начинаются три-четыре дня усиленного обстрела. Потом перемирие опять восстанавливается», — отметил Захарченко.

В Минске 12 февраля по итогам многочасовых переговоров лидеров стран «нормандской четверки» /РФ, Украины, Франции, ФРГ/ и встречи Контактной группы был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

http://www.ng.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…