Печальные новости, дамы и господа: коммунальщики при поддержке государства получили возможность увеличить свои доходы за счет добросовестной и платежеспособной части населения. Уже скоро за воду и тепло нам придется платить значительно больше прежнего.

Председатель комитета ЖКХ Татьяна Васюк, собрав журналистов в четверг для озвучивания скорбной информации, сразу предупредила: собираться придется часто, поскольку для многих горожан получаемые квитанции на оплату станут шоком. Но все эти нововведения, как подчеркнула Татьяна Леонтьевна, обусловлены изменениями «свыше», федеральными и местными законами и правительственными постановлениями.

Итак, по пунктам. Повышение тарифов уже состоялось в июле, и в августе люди начнут получать «квиточки» с другими цифрами: платить придется на 12 процентов больше прежнего. Это первое.

Второе — с 1 сентября, пообещала Васюк, с жителей начнут брать оплату за ОДН (общедомовые нужды) не только за электроэнергию, но и за холодную и горячую воду. А с 1 января 2013 года — еще и за отопление.

Третье — оплата всех этих ОДН будет браться пропорционально занимаемой жилой площади, и не будет зависеть ни от показаний индивидуальных приборов учета, ни от числа проживающих. Даже если в квартире никто не проживает и не потребляет воду и энергию.

Четвертое — оплата ОДН по всем коммунальным ресурсам будет включена в плату за содержание и ремонт жилья отдельной строкой. Потому что (цитирую Татьяну Васюк) «до границы дома это был коммунальный ресурс. Придя на дом и освещая места общего пользования или расходуясь на места общего пользования, полив территории, это уже не коммунальная услуга, она переходит в статус жилищных».

Пятое — управляющие организации до 1 сентября должны заключить договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на оплату ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, при этом предстоит » принять решение с собственниками об увеличении платы граждан», для того, чтобы граждане оплачивали «общедомовые нужды». Если те, к примеру, не согласятся, то управляющая организация понесет затраты и будет вынуждена компенсировать их. Очевидно, недовыполнением каких-то других работ.

Шестое — Собственники вправе напрямую заключить договор с РСО и оплачивать поставщикам услуг не только потребленные ресурсы (воду, тепло, электроэнергию), но и ОДН по тем же позициям. В этом случае сумма будет та же, но снизятся риски «зависания» сумм на счетах управляющих организаций. Между прочим, УК и ТСЖ Новокузнецка должны ресурсоснабженцам ни много ни мало, 1 миллиард 148 миллионов рублей.

Ну и, наконец, седьмое. Оплата отопления со следующего года будет браться только за тот период, когда отопление работает — с сентября по май. Но размер оплаты будет выше примерно на треть — таким образом поставщик услуг сохранит объем поступающих средств.

…Есть еще несколько нюансов, влияющих на размер платы за коммунальные ресурсы. Так, потребуется установление нормативов для жителей, не имеющих индивидуальные приборы учета в своих квартирах. Утверждение таких нормативов относится к полномочиям субъекта федерации. Следует ждать вердикта департамента цен и региональной энергетической комиссии.

А ведь от этих самых нормативов зависит, сколько нам «накинут» в плюс к своему.

Формула ОДН по воде, со слов Васюк, такова: берем разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммы индивидуальных приборов учета плюс потребление «нормативщиков» (у кого нет этих приборов). Полученную разницу делим на суммарную площадь жилых помещений в многоквартирном доме и умножаем на жилплощадь в конкретной квартире — ее владельцы должны будут оплатить «свой ОДН». Эта сумма будет тем больше, чем больше «дельта» и чем больше жилплощадь.

Откуда может взяться разница по воде? Утечки, расход на влажную уборку в подъезде? Расход здесь мизерный, им можно пренебречь. Полив газона? Это делается, мягко говоря, не везде и объем воды также относительно невелик. А вот что может реально повлиять на плату ОДН, это сверхнормативное потребление теми, у кого нет приборов учета — раз. «Обман» этих приборов путем блокирования — два. Несвоевременная передача показаний — три. Во всех трех случаях законопослушные и аккуратные вынуждены будут платить за своих нерадивых соседей.

Сергей Бабиков

Источник:Кузпресс 

 

Еще
Еще Главное

8 комментариев

  1. Хохо

    06.08.2012 03:59 в 03:59

    Полученную разницу делим на суммарную площадь жилых помещений в многоквартирном доме и умножаем на жилплощадь в конкретной квартире — ее владельцы должны будут оплатить «свой ОДН». Эта сумма будет тем больше, чем больше «дельта» и чем больше жилплощадь.
    Это как? Т.е. я имея счетчик буду платить за потребление тех кто его не имеет? Справедливее было бы, если сформклировать так: «Полученную разницу делим на суммарную площадь жилых помещений не имеющих прибор учета и умножаем на жилплощадь в квартире не имеющей прибора учета».

    Ответить

  2. YSS

    06.08.2012 04:39 в 04:39

    УРА ТОВАРИЩИ!! 😀 Голосуем дальше за Путина и ЕДРО!!!

    Ответить

  3. Nizkyi

    06.08.2012 04:55 в 04:55

    не забывайте еще будете платить одн и за объекты находящиеся в доме (Особенно халяву любят жкх или управляшки находящиеся в этом доме). Магазины или прочие объекты будут платить по своим приборам а то что останится от разницы ОДН минус потребление жильцов и этого объекта будут раскидывать только на жильцов!!!!!!!!…

    Ответить

  4. Евгения

    06.08.2012 05:30 в 05:30

    повышают потому что надо руководящим звеньям ЖКХ машинки поменять. Кто не платил, тот и дальше платить не будет

    Ответить

  5. Ять

    06.08.2012 13:03 в 13:03

    [quote name=»Nizkyi»]. Магазины или прочие объекты будут платить по своим приборам а то что останится от разницы ОДН минус потребление жильцов и этого объекта будут раскидывать только на жильцов!!!!!!!!…[/quote]
    Вы ошибаетесь, на нежилые действие так же ОДН будет начисляться пропорционально занимаемой площади

    Ответить

  6. Ять

    06.08.2012 13:05 в 13:05

    [quote name=»Ять»][quote name=»Nizkyi»]. Магазины или прочие объекты будут платить по своим приборам а то что останится от разницы ОДН минус потребление жильцов и этого объекта будут раскидывать только на жильцов!!!!!!!!…[/quote]
    Вы ошибаетесь, на нежилые помещение действие нового постановление так же распространяется — ОДН будет начисляться пропорционально занимаемой площади[/quote] 😀

    Ответить

  7. горыныч

    06.08.2012 13:10 в 13:10

    теоретически конечно все замечательно, все показания сняли 10-го числа вычислили дельту и начислили, но на практике это НЕ ВОЗМОЖНО, допустим человек заболел, или кудато срочно уехал и то что он не заявил показания ушло в дельту. Соответственно за это оплатил весь дом, затем человек приехал и платит второй раз за ту же услугу по своему счетчику
    Почему нельзя сделать счетчик с которого будет выделенная линия конкретно для ОДН??
    Хоть кто-нибудь у нас в городе смог поставить себе счетчики по отоплению. Пытался выяснить этот вопрос весной в результате за приборы и установку около 40 тыс р + куча вопросов со стороны ЖКХ о законности этих счетчиков и т.д.

    Ответить

  8. Горожанка

    07.08.2012 11:34 в 11:34

    Справедливее было бы, если сформклировать так: «Полученную разницу делим на суммарную площадь жилых помещений не имеющих прибор учета и умножаем на жилплощадь в квартире не имеющей прибора учета».
    Какой вы умный, однако. Те, кто без приборов учета и так оплачивают все лишние расходы. По таким нормативам, по которым считают — ни одна семья не расходует. А если бы стояли приборы учета у всех вообще, тогда все и платили бы больше. На данный момент, радуйтесь, что все утечки ложатся на плечи нормативщиков.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …