Если подорожание продуктов питания в Новокузнецке еще можно компенсировать сокращением рациона, отказом от деликатесной продукции или переходом на выращенную своими руками картошечку с квашенной капустой, то подорожание медикаментов — нет.

Рост стоимости лекарств оказался очень болезненным для тех, кто без них не может обойтись.
Звонков на эту тему в редакции много. Выделим один, весьма показательный. В минувшую пятницу к нам обратилась новокузнечанка Любовь Козлова. Любови Антоновне жизненно необходим Мукосат — средство для лечения дегенеративных и воспалительных заболеваний скелета. Если 76-летней пенсионерке вовремя не поставить блокаду, она будет испытывать очень сильные боли. «Еще 15 января я покупала этот препарат, 5 ампул по 2 миллилитра, за 466 рублей 50 копеек, а 7 марта он стоил уже 593 рубля. Это самая низкая в Новокузнецке стоимость, я узнавала. И аналогов дешевле нет. Так как же борьба с подорожанием лекарств? И как жить дальше?«…

Заведующая аптекой, со слов Любови Антоновны, сослалась на повышение поставщиком стоимости отпускаемого лекарства. Медикамент не импортный, не закупается за валюту. Поставщик — отечественное ОАО «Синтез», город Курган.

Любовь Козлова — 76-летняя пенсионерка. Теперь у нее, как и у тысяч таких же, есть альтернатива — мучиться от болей, отказавшись от подорожавшего лекарства. Или экономить на чем-то другом. На чем? На оплате ЖКХ? Питании? Одежде? Еще чем-то?

…Кстати, на днях была озвучена инициатива Министерства здравоохранения Российской Федерации разрешить аптекам продавать таблетки и ампулы не целыми упаковками, а в расчете на курс лечения: такая возможность сейчас как раз рассматривается.

Сейчас нарушить вторичную заводскую упаковку аптека может лишь в исключительных случаях, если у покупателя есть рецепт врача, в котором указано количество необходимого препарата, а в аптеке, допустим, имеется только укрупненная упаковка. Формально если аптека идет навстречу покупателю и вскрывает упаковку в иных случаях, это прямое нарушение порядка отпуска лекарственных препаратов. Но, скажем, укрупненная упаковка сенаде содержит 250 таблеток. Всякое, конечно, случается в жизни, однакосомнительно, что такое количество слабительного может кому-то понадобиться одномоментно. Поэтому на практике такие прецеденты имеют место. И Минздрав, судя по информации, подумывает об узаконивании такой практики.

С другой стороны, далеко не всякий препарат принимается курсами. Обязать аптеку отпускать по требованию покупателя 1 миллилитр йода с полуметром бинта, чтобы обработать ранку или 20 капель срочно понадобившегося корвалола — бред, согласитесь. Возникает аналогия с продажей сигарет поштучно или же алкоголя в мелкую тару…

В случае с Любовью Козловой такое послабление не сработает — ей нужно именно 10 миллилитров. К слову, Любовь Антоновна сообщила, что аптеки Новокузнецка предлагают Мукосат в другой упаковке, с вдвое меньшим количеством — 5 ампул по 1 миллилитру. Но стоит одна упаковка на 10 миллилитров значительно меньше, чем две по пять.

leka15_3_1
…На прошлой неделе вопрос подорожания лекарственных средств обсуждался на совещании по ценам в городской администрации. «Промониторила» состояние лекарственного рынка нашего города директор МП «Аптеки 42» Ирина Туева. Которая признала, что подорожали сорок наименований лекарственных средств, в среднем, на 9 процентов. При этом, со слов Туевой, крупные аптечные системы имеют большие объемы закупленных у поставщиков еще прошлым летом лекарственных средств — по тогдашним ценам и по тогдашнему курсу доллара и евро. И если судить по среднеобластным ценам на медицинские препараты, дела у нас идут неплохо… Впрочем, цены на один и тот же лекарственный препарат даже в соседних аптеках могут значительно разниться. Получать информацию по стоимости лекарств новокузнечанам Ирина Александровна рекомендовала по телефону городской информационно-справочной службы 703-066.

Кроме того, со слов Туевой, вступили в силу изменения в перечне жизненно важных лекарственных препаратов на 2015 год, который расширен на 50 наименований.
Во избежание «вымывания» из аптечных сетей ассортимента дешевых лекарств представители администрации приняли решение вести соответствующую работу, «мониторить» рынок, принимать меры… Но поможет ли это Любови Козловой и другим нуждающимся?..

«Кузнецкий рабочий»

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …