Подготовка к Дню шахтера преобразила Мыски

 
 

За считанные недели до Дня шахтера Мыски буквально стоят на ушах: суетливые толпы рабочих на улицах, свежевыкрашенные дома, новенькая разметка, тематические баннеры и повсеместная стройка. Избранная столица празднования вовсю готовится встретить свое главное событие года.
Первым в глаза бросается то, что Мыски стали веселее и наряднее:  практически все дома  перекрасили из унылого серого цвета в оранжевый, что органично вписало город в его новый цветочный символ – огонек.  Это оранжевое преображение – самое яркое и заметное, поэтому жители города в первую очередь отмечают именно его.
«Даже жить стало как-то веселее. Раньше-то у нас какой был символ? Река да горы. А теперь – огонек, вот город и стал таким красочным«, – говорит коренная мысковчанка Марина Христич. Ее внучка Лиза застенчиво молчит и весело поглядывает на растянувшийся над городом баннер с эмблемой праздника.
«Я больше всего рад, что на здание суда наконец-то не стыдно смотреть, – замечает менее сентиментальный житель города Андрей. – Раньше у нас такой был суд – без слез не взглянешь: серый, обшарпанный, страшный. А сейчас вон какой яркий, за километр видно. Забавно, конечно, что оранжевый, но зато хоть веселее».  
Заметнее всего праздничные хлопоты, разумеется, в центре Мысков. Там куда ни глянь – обязательно уткнешься взглядом в рабочих, которые что-то укладывают, ровняют или чистят. Это и понятно: торжественная часть праздника будет проходить здесь. Губернаторский прием – в новом центре культуры, уличный проход – на так называемой площади Торжеств. Тут сейчас приводят в порядок клумбы и дорожки, рядом ремонтируют храм Иконы Божией Матери «Одигитрия»: облицовывают купола, реставрируют стены.
Одно из последних событий в рамках подготовки к Дню шахтера – установка скульптуры святых Петра и Февронии Муромских, которую привезли из Москвы  и поставили в парке «Семейное счастье», слегка на возвышенности. Святых, символизирующих любовь и верность, отлил из бронзы скульптор Константин Чернявский. Родившись на Кубани, он долгое время ваял казаков, а несколько лет назад увлекся темой Петра и Февронии и перешел исключительно на святых. Композиция, установленная в Мысках, называется «Петр и Феврония с голубями».  
Как именно будет проходить праздник – пока еще большая тайна, которую не раскрывают даже в администрации города. Говорят, что все зависит от того, что там придумает область. Известно только, что с концертом приедет легендарный хор Турецкого, который выступит перед жителями города вечером 24 августа. Сейчас основная задача организаторов – подготовить Мыски к этому действу технически.
Есть еще одно событие, которое не скроешь, – так называемый «свадебный блок». В этом году жениться в День шахтера пожелало сразу 78 молодых пар. Для Мысков это очень много, учитывая, что обычно поток – пар 10-15. Какие подарки сделают молодым в честь праздника, никто пока не знает, но то, что подарки будут, это несомненно. «Нам буквально телефон сорвали со всей области – столько было желающих», –вспоминают в загсе.
Андрей и Ксения загсовый телефон не срывали – регистрироваться пришли вживую.»Жениться в этот день захотела моя невеста, – говорит Андрей. – Прихожу я вечером 25 июля с работы и узнаю, что возле загса уже огромная очередь, что народ там ночевать собирается, чтобы утром записаться. Мы с Ксюшей поехали туда, вписали себя в рукописный листок, который ходил по рукам, и уехали домой. А люди ночевать остались, некоторые даже по две ночи там караулили. Вернулись мы на следующий день, и ничего: загс принял всех желающих«.
О том, что значит для Мысков грядущий День шахтера, можно судить по городской газете: уже много номеров подряд ее передовица посвящена подготовке к событию августа, появились даже специальные тематические рубрики. Не считая мелочей, подготовка к празднику  стоит на четырех китах-объектах: городской центр культуры, школа № 1, детский сад «Сказка» и детская поликлиника.
Реконструкция центра культуры занимает в этом списке, пожалуй, первое место, потому что именно здесь будет проходить губернаторский прием и встреча шахтерских делегаций. «Старый наш центр был достаточно маленьким, а народа там занималось много, поэтому всегда не хватало места. После реконструкции площадь увеличилась на 600 квадратных метров, появился второй зал для хореографии, костюмерная, современная звукооператорская», – рассказывает Галина Ленгарт, начальник управления культуры Мысковского городского округа.  
Школа №1 тоже пережила мощнейшую переделку: от старой, которой недавно исполнилось 90 лет, в ней остались разве что стены. «Там все будет по последнему слову: интерактивные доски, современный компьютерный класс, новый спортзал», – гордо делится заместитель председателя комитета по образованию Елена Игнатьева.
В отличие от центра культуры и школы, детский сад «Сказка» строится в Мысках с нуля. По счету это 17-ый детсад в городе, а по оснащенности – первый, потому что это практически единственный городской садик, спроектированный по новым нормативам. «Сказка» обещает быть действительно сказкой: с бассейном, современной мебелью и новыми игрушками. Детский сад рассчитан на 110 детей, и сейчас свободных мест в нем уже не осталось. «Когда я узнала, что строится садик и что заведующей в нем будет Ольга Михайловна Бессонова, то сразу поторопилась. Артему еще только полтора года, но он у нас мальчик открытый, спокойный, поэтому мы решили с детским садом не затягивать, особенно раз появилась такая возможность«, – говорит НатальяАлеварская. Ее сын Артем с сентября пойдет в ясельную группу «Сказки». 
Как ни странно, меньше всех происходящие в городе перемены заметили те, кому посвящен праздник. Михаил – шахтер, работает на печально известной «Распадской». Мы с ним познакомились, когда он по доброте душевной подбрасывал меня до вокзала – ему было по пути. «Я с утра до вечера в шахте, даже осмотреться некогда. Вот сейчас еду и вижу, что да, дома действительно стали ярче». Про сам праздник Михаил сказал неопределенно: «Это скорее не для шахтеров, а для людей».
Празднование Дня шахтера – событие поистине уникальное: кроме как в Кузбассе, подобного больше нет нигде. Это одновременно и праздник, и ежегодный повод сделать один из городов области реально лучше. На примере такого маленького города, как Мыски, это очевидно: праздничные выходные пройдут, а детсад, дома и все остальное останется людям.  
   
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …