Правительство внесло в Госдуму законопроект о единовременной выплате 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке отмечается, что получить деньги на руки смогут россияне, уже использовавшие часть маткапитала для улучшения жилищных условий, образования детей или формирования накопительной части пенсии.

В документе уточняется, что данная мера является антикризисной и направлена против увеличения числа бедных семей с детьми, а также на компенсацию выпадающих доходов таких семей в условиях инфляции. Единовременные выплаты будут осуществляться до 1 мая 2016 года.

О разработке законопроекта в январе сообщил первый заместитель министра труда Сергей Вельмякин.

Аналогичная мера поддержки многодетных матерей действовала в России во время кризиса в 2009-2010 годах. Тогда государство выдавало на руки до 10 тысяч рублей.

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. Претендовать на его получение могут родители двух и более детей, а также россияне, усыновившие более одного ребенка. Размер выделяемой им суммы составляет 429 тысяч рублей. Действие программы завершается 31 декабря 2016 года.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…