Хоккейный праздник под названием «Кубок Гагарина» продолжается. Вчера стал известен первый финалист конференции – на Западе им стал питерский СКА. Команда с берегов Невы сломила, наконец, сопротивление московских динамовцев, преграждающих ей путь к заветному трофею в течение предыдущих двух сезонов. 3:2 – таков победный счет хозяев в матче после изнурительной 70-минутной борьбы на хоккейной площадке. Победная шайба, влетевшая в ворота Александра Шарыченкова после великолепной комбинации армейцев, на счету Евгения Дадонова.

Таким образом, СКА в нынешнем сезоне понадобилось лишь пять матчей, чтобы преодолеть динамовский барьер.  Лишь в одной встрече они уступили москвичам, для выяснения отношений еще в двух поединках понадобилось дополнительное время. Правда, в первом матче серии, приведшим к игре в овертайме, много сил для победы хоккеистам СКА тратить не пришлось – уже через тридцать секунд после его начала Артемий Панарин забросил победную шайбу.

Двумя днями ранее, 16 марта, если принять во внимание исключительно счет (6:1), зафиксированный после завершения встречи между этими соперниками, но при этом не видеть самой игры, можно было бы предположить, что питерцы буквально размазали по стенке своих оппонентов. В действительности все, конечно же, было далеко не так. Вырос результат до неприличного после того, как с площадки в буквальном смысле увезли получившего травму Александра Лазушина – динамовского голкипера, хорошо известного новокузнецким болельщикам по довольно длительному выступлению за «Металлург». И на замену вышел перспективный, но недостаточно еще опытный Шарыченков. Дело в том, что основной вратарь бело-голубых Александр Еременко хоть и «покинул лазарет», но оптимальную форму еще не набрал. Так что доигрывать тот матч динамовцам пришлось уже с мыслью «А что же делать послезавтра?».

Правда, возлагать всю вину за скоропостижно закончившуюся вчера серию на вратаря москвичей было бы несправедливо. Практически никаких претензий на этот раз к нему быть не должно. Один раз по ходу матча защитники «Динамо» не сумели вовремя зачистить пятачок, дважды шайба стала результатом молниеносных и великолепно исполненных хоккеистами СКА комбинаций. Надо признать – армейцы просто были сильнее. Несмотря на то, что подошли обе команды после регулярного чемпионата к плей-ооф практически с одними и теми же показателями – равным количеством очков и побед, как минимум.

Вполне возможно, что сегодня мы узнаем еще одну или даже несколько команд, прошедших в следующий этап борьбы за Кубок Гагарина. И «Ак Барс», и «Сибирь», и ЦСКА переигрывают своих соперников после прошедших четырех встреч с одинаковым общим счетом 3:1. Супер-клуб из Магнитогорска, питающий надежды на супер-игру Мозякина и Ко, пока ничего не может противопоставить командной игре оппонентам из Новосибирска. «Ак Барс» в турнире и без того считали фаворитом в поединке с омским «Авангардом», но шансы команды из Татарстана с каждым днем лишь возрастают. У соперника травмированы Хомицкий, Соботка, Блатяк, Пивцакин, Паршин, Непряев, Калинин.

Можно было бы надеяться на продолжение банкета в противоборстве «Йокерита» и ЦСКА, но не будем забывать, что московские армейцы с блеском провели финиш чемпионата, став его абсолютными победителями. К тому же, все названные выше фавориты проводят очередные матчи на домашней площадке.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…