Конечно, любая собака потенциально опасна. Крупногабаритные увальни могут просто не рассчитать силы собственных мышц, которым позавидует и Терминатор, и величину своих зубов и когтей, легко перекусывающих толстенные палки. А мелкие задиры изо всех силы стараются доказать себе и окружающему миру, что они огромные, грозные, страшные… ну, допустим, тигрольвы!

Но ответьте честно на вопрос: «Сколько раз вас облаивали люди, а сколько – собаки?». То-то и оно… Перевес ведь явно на человеческой стороне – причём с огромадным отрывом! Вот и получается: чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки… Печалька. На самом деле ответственность за то, какой будет собака, полностью лежит на её человеке. В принципе, из своего четверолапого друга можно воспитать хоть ласковучую хитрюгу кошку, хоть игрушечного хомячка… А можно – «машину смерти»!

Вот только даже самый злой пёс, с рыком рвущийся с поводка на всё, что движется, превращается в маленького трогательного пушистого щеночка, едва хозяин почешет его за ушами… Хлоп! И пугающая даже дюжих взрослых мужчин «собачка» уже перевернулась на спину и доверчиво подставляет твоей руке своё беззащитное пузо! Потому что бесспорное отличие собаки от всех остальных живых существ, включая и людей, – это великая преданность человеку. Ради обожаемого хозяина она, не задумываясь, наступит лапой на инстинкт самосохранения… и на инстинкт размножения тоже (большинству хозяев не хочется возиться с щенками – вот они и держат своих питомцев по-монашески)!

Котопёс муки выбора-2Не бывает злых собак – бывают дурно воспитанные человеком. Не бывает уродливых собак – все они прекрасны, если их любят хозяева… Хотите, чтобы вас бескорыстно обожали, просто так, ни за что? Возьмите собаку! В новокузнецком клубе служебного собаководства зарегистрировано около 50 различных собачьих пород – как говорится, на любой вкус и цвет! Но прежде чем «купиться» на чьи-то котошрэковские глаза (мопс), потешные уши (русский длинношёрстный той-терьер), плюшевые складочки (шарпей) и «няшность» (вообще – все!), неплохо бы выбрать такого друга, с которым вы будете наиболее гармонично «сочетаться».

Увы, эти чудесные существа, готовые безмерно любить, обожать и служить человеку, нередко кочуют из рук в руки, так как хозяева, взявшие милашку-щеночка, позабавившись, решают от него отделаться! Оказывается, не так-то это просто – просто быть хозяином. Надо рано вставать – писать-то бедному пёсику хочется! А потом ещё хотя бы пару раз гулять в течение дня, но лучше – больше. А ведь ни собачьих площадок, ни каких-то специально предназначенных мест для выгула четверолапых у нас в городе нет – вот и приходится бегать, всё время отбиваясь от радостно визжащих при виде собачки детей и недовольных крикливых старушек!

Причём большие и сильные служебные собаки требуют постоянных тренировок – следует хотя бы разок в день хорошенько их погонять по пересечённой и не очень местности (а без хозяина запросто так ни одна собака гоняться не будет!). Охотничьих, по идее, надо бы пусть изредка, но водить в лес, где бы они могли всласть поизображать из себя неутомимых бесстрашных охотников – норных, гончих, борзых… Декоративных надо всё время вычёсывать и всячески выхоливать… И т.д. и т.п.

А ещё четверолапых надо прививать – иначе могут буквально за сутки сгореть от чумки или подхватить ещё какую-нибудь трудноизлечимую заразу… Да! Собаки болеют не меньше людей, поэтому их придётся лечить, и лучше всего это делать, обращаясь к специалистам-ветеринарам, которые, кстати, часто выписывают питомцам такие же и по названиям, и по цене препараты, как и человеческие доктора.

Котопёс на вкус и цвет-2А ещё собакам надо готовить или покупать хороший корм, а это приличная доля в семейном гастрономическом бюджете. Весной и летом надо покупать препараты, отпугивающие клещей. А своим любимым «девочкам» несколько раз в год – препараты, отпугивающие кобелей… Специальные косточки для чистки зубов, биодобавки для укрепления костей, комбинезоны для долгих зимних прогулок и так далее – только приветствуются!

Дрессировать собаку тоже нужно, особенно потенциально довольно опасную, чтобы она беспрекословно выполнял все команды, чтобы она даже случайно не могла навредить играющему во дворе ребёнку, идущему по своим делам прохожему… Такие специалисты, занимающиеся собачьей дрессурой, в нашем городе есть, и в новокузнецком клубе служебного собаководства их всех знают.

По-хорошему совсем неплохо водить-возить своего породистого друга на выставки. У медалиста гораздо больше шансов на продолжение рода, если вы вдруг решите дать ему такой шанс, гарантированный матушкой-природой, но находящийся под полным контролем хозяев… В общем, финансовое содержание питомца равно содержанию ребёнка (если не дороже), да и времени с силами требует примерно столько же. Если вы к этому готовы – добро пожаловать в нашу большую, дружную и разношёрстную компанию новокузнецких собачников!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…