Первый вопрос, который надо решить, выбирая собаку, – это ответить самому себе, а для чего вы хотите её взять. Что именно вы собираетесь с ней вместе делать? Если мечтаете, как будет клёво пройтись по городским улицам с очаровательной малышкой на руках, то сенбернара, к примеру, вы просто не донесёте. Пёс нужен, чтобы охранять дом и детей от грабителей и всякого рода отморозков? Тогда забавная «чебурашка» той или милая «чепуха» чихуахуа вам вряд ли подойдут – они, конечно, сами себя считают очень страшными и грозными, но злоумышленников точно не напугают, а только рассмешат!

Словом, собак на то столетиями и даже тысячелетиями специально выводили по разным породам, чтобы они выполняли конкретные задачи: быть охотниками, охранниками, игрушками, служить или развлекать. Главное – самим понять, выполнение какой из этих задач будет для вас самое то. Есть собаки – прекрасные детские няньки. Есть бесстрашные служебные, способные дать, мама не горюй, отпор любому, кто посягнёт на вашу собственность. Есть декоративные собачки – почти что кошки… И так далее!

Котопёс муки выбора-3Допустим, вы выбрали серьёзного по размерам и физическим данным пса, который является отличным охранником и при этом здорово ладит с маленькими детьми, живущими в доме. Но вот в чём вопрос, а соответствуют ли лично ваши физические возможности способностям таких собак?! Высокий сильный мужчина может завести себе любую собаку, хоть маленькую, хоть большую, но рядом с маленькой он будет смотреться довольно анекдотично. А вот если вы думаете, что с миленьким пёсиком, который очень быстро вымахает до здоровенной махины, должен гулять ребёнок, бабушка, хрупкая женщина (да просто – женщина!), то вы тут сильно ошибаетесь.

Разумеется, пса можно выдрессировать до абсолютного послушания, но это, если честно, долго и сложно. А женщин и детей большие собаки вообще не слишком слушаются – скорее уж, это женщины и дети слушаются таких собак! А всё потому, что женщины и дети для них – это горячо любимые члены стаи, с которыми так весело поиграть, у которых можно всегда выпросить вкусненький кусочек, но они всё-таки практически ровня… А где смысл повиноваться равным себе? Другое дело, когда хозяин – мужчина… Вожак! Тогда будет не только собачья любовь и преданность, но и настоящие респект и уважуха!

Но и с маленькими собаками – например, спаниелями! – всё не так просто. Фактически они… занимают больше места, чем большие… Сенбернару, ротвеллеру, мастиффу и иже с ними что в жизни надо? Погуляли подольше, миску вылизали, бутерброд выпросили или стащили и дрыхнут себе мирно в каком-нибудь углу или, на крайний случай, на любимом хозяйском кресле… А спаниель в это время носится по квартире, как маленькое, но очень шумное ушастое торнадо, круша все торшеры и вазы на своём пути! Так что если у вас ограниченное пространство в квартире, то от этой породы лучше держаться на расстоянии.

Ещё один наисерьёзнейший критерий при выборе собаки – её шерстистость! Даже если вы держите какую-то гладкошерстную породу – пылесосить придётся каждый вечер, да и вычёсывать четверолапого всё равно время от времени надо… А уж если пушистую! Готовьтесь к карьере грумера – собачьего парикмахера! Зато длинношерстные так красиво и уютно смотрятся, да и собачий пояс от бабушкиного радикулита всегда можно сделать! Но приводить их в божий вид перед выставкой – умаешься, а короткошерстных почистил газетой… И в ринг!

Почти что нет шерсти от жесткошерстных собак (терьеры, шнауцеры), но их надо каждые два-три месяца тримминговать – стричь специальной машинкой. Относительно мало шерсти в квартирах, где живут пудели и другие «кудряшки». Они, конечно, тоже линяют, но аккуратно скрученными комочками – подобрал и можно обойтись без пылесоса! Правда, их, как и любых другие, кроме голых, тоже надо регулярно чесать и стричь. А голых – смазывать защитным кремом!

Цвет, оказывается, тоже имеет значение! Очаровательные белоснежные собаки уже после первой прогулки по Новокузнецку становятся… ну абсолютно не белыми. Тут или купаться после каждого возвращения с улицы, или гулять только в одежде (а пушистым самоедам будет ужасно жарко!)… или смириться, что ваша белая собака совсем не белая. Так может проще сразу взять не белую?!

Котопёс на вкус и цвет-3И ещё один важный момент – темперамент. Хорошо, если он близкий и у вас, и у вашего друга. Тут ведь как в браке – можно не сойтись характерами! Но, как у людей, у собак это тоже сугубо индивидуально. Есть, конечно, определённая предрасположенность – чау чау чаще всего бывают флегмами, а спаниели, как правило, стопроцентные холерики. Однако в каждой породе есть собаки добрые и злые, активные и спокойные, доминантные и подчинённые, легко обучаемые и вообще не склонные к повиновению… И многое в поведении, темпераменте и характере собаки зависит от воспитания, то есть от вас!

Если вы сможете ответить на все эти вопросы, то из 50 живущих в Новокузнецке пород для вас очевидным станет выбор одной из двух-трёх, макимум – пяти. Причём не обязательно искать щеночков по рекламным объявлениям, на выставках или в клубе собаководства – у нас в Новокузнецке живут «настоящие человеки», вот уже много лет помогающие брошенным и потерявшимся собачкам встретится с долгожданными хозяевами, которых можно любить и обожать!

Это, конечно же, новокузнецкая городская общественная организация «Общество защиты бездомных животных «Кот и Пёс»! Она не получает никакой финансовой помощи и поддержки от государственных структур. Приюта для безхозных и безнадзорных животных в Новокузнецк нет. Собственного транспорта для перевозки подобранных на улице питомцев «Кот и пёс» тоже не имеет. Волонтёры сами на свои средства и скромные пожертвования неравнодушных людей спасают четверолапых, оказывают им ветеринарную помощь, держат в собственных квартирах и домах, кормят и т.д.

Фотки «потеряшек» и «отказников» с информацией о них есть на сайте «Кота и Пса» (cotpes-42n.ru). Связаться с волонтёрами можно по телефону: 8-951-595-3332. Но если вы ещё не уверены окончательно, что вам нужна собака, то лучше её не брать, чтобы потом не бросать!

Но если вы хороший человек, хотя и не собачник, то можете просто помочь питомцам «Кота и Пса»! Хоть деньгами, хоть руками… Помощь оставшимся без попечения хозяев четверолапым нужна с перевозкой, оплатой ветеринарной помощи (они ведь какое-то время провели на улице, а там – не курорт!), покупкой кормов. Можно взять к себе такую собачку на время – это называется передержка. Кого-то необходимо выхаживать после операции. К кому-то можно приходить, чтобы поиграть, угостить… и оплатить расходы на содержание… Не оставайтесь равнодушными! Пожалуйста.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…