В кабмине поддержали законопроект, отменяющий налог на добавленную стоимость (НДС) до 31 декабря 2016 года на услуги по перевозке пассажиров пригородными электричками. Об этом говорится в заключении, опубликованном на сайте правительства.

«Предложенные меры будут способствовать стабилизации финансового состояния транспортных компаний», — подчеркнули в кабинете министров.

Законопроект был внесен в Госдуму 12 марта. Право на вычет сумм НДС, согласно документу, получают владельцы инфраструктуры, арендодатели подвижного состава, поставщики и подрядчики. Указывается, что благодаря нововведению, расходы перевозчиков должны снизиться. Что произойдет с ценами на билеты для пассажиров, пока неясно, но теоретически они могут понизиться или хотя бы не расти.

В начале 2015 года 37 российских регионов столкнулись с частичной или полной отменой пригородных электричек, которая произошла из-за невозможности властей субъектов компенсировать разницу между приемлемыми тарифами для населения и для компаний-перевозчиков.

На решение проблемы из Антикризисного фонда было выделено 8,8 миллиарда рублей, после чего отмененные маршруты вернулись в расписание.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …