Человечеству надо готовиться к самому худшему. Такие пророчества все чаще звучат не только в различных СМИ. Об этом заговорили некоторые ученые. Дело в том, что инверсия магнитных полюсов еще никогда в истории не добиралась до человека современного типа. Последний раз полюса менялись местами около 780 тысяч лет назад. Так что пока нас этот катаклизм миновал. Однако уже есть тревожные предвестники. И уже пишутся сценарии, по которым впору ставить фильмы ужасов, пишет «Российская газета».

Ученые рассматривают несколько сценариев развития событий. По одному из них Земля будет похожа на нынешний Марс, где царят пыльные пустыни, безжизненный ландшафт, сильнейшая радиация. Причина — потеря Красной планетой магнитного поля. Пока Земля им защищена, но оно быстро слабеет. И если дело пойдет такими темпами, то может вообще исчезнуть через несколько тысяч лет.

Сценарий страшный, но, к счастью, пока далекий от реальности. Магнитное поле Земли вовсе не стремится исчезнуть, просто его полюса могут изменить адреса. А это уже совсем иная ситуация.

«Сегодня наука знает, что в истории Земли инверсии происходили сотни раз, — цитирует «РГ» слова кандидата физико-математических наук Владимира Павлова из Института физики Земли РАН. — Причем в этом явлении нет никакой явной периодичности. Были периоды стабильности и в 20 миллионов лет, и в 40, и даже в 70 миллионов, а были, когда полюса менялись местами через 30-40 тысяч лет. Правда, за последние несколько миллионов лет частота инверсий была 4-5 раз за один миллион лет, то есть инверсии происходили в среднем каждые 200-250 тысяч лет. В то же время ближайшая к нам смена произошла около 780 тысяч лет назад».

Но если в последние эпохи появилась определенная тенденция, то такая задержка должна вызывать тревогу? Может быть, смена полюсов должна вот-вот произойти. Почему же ученые не бьют тревогу?

По словам Павлова, сегодня никто не может дать однозначного прогноза, так как поведение полюсов трудно предсказуемо. И хотя в последнее время замечены определенные настораживающие тенденции, все же весь огромный предыдущий опыт не позволяет сделать далеко идущие выводы. Нельзя сказать, что инверсия явно назрела и вот-вот должна «выстрелить».

В то же время есть некоторые факторы, которые настораживают. Известно, что в периоды инверсий сильно падала напряженность магнитного поля Земли, в частности в 8-10 раз ниже нормы. И сейчас на протяжении последних нескольких сот лет она стабильно падает. Это дает повод задуматься, а может, инверсия действительно надвигается.

«Есть и другие беспокоящие факторы, — говорит Павлов. — Во-первых, увеличилась скорость перемещения магнитных полюсов. Хотя срок наблюдений небольшой, трудно сказать, это тенденция или какие-то вековые изменения. Но одно можно с уверенностью констатировать: за последние десятки лет скорость перемещения магнитных полюсов выросла намного больше, чем за предыдущие 100 лет. Значит, какие-то перестройки в глубинах планеты происходят»

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…