О развитии малого и среднего бизнеса в Кузбассе много говорить не приходится, достаточно отметить, что в последнем рейтинге, составленном аналитиками агентства деловой информации Top-RF.ru в конце прошлого года, наш регион прочно удерживает последнее место в Сибирском федеральном округе по уровню бизнес-активности индивидуальными предпринимателями. Соотношение ИП к экономически активному населению составляет у нас 3,71 процента. Или ровно в полтора раза меньше, чем в среднем по округу. Самый лучший показатель в Республике Алтай – 7,08 процента.

И хотя на словах – особенно по телевидению – у нас часто говорят о важности вовлечения людей в бизнес, энергичные ораторы убеждают неизвестно кого, какое это важное дело – развитие предпринимательства (и, конечно же, импортозамещение) в столь ответственный для Родины момент, по факту все катится по наезженной колее. Лишь имеющие большие деньги продолжают проявлять инициативу и копать уголь открытым способом, осваивая все новые территории. Но отнести сырьевиков к малому и среднему бизнесу вряд ли кто осмелится. На деле же не только практической помощи местным предпринимателям почти не оказывается, угасла даже теоретическая.

Зайдите на региональный портал министерства экономического развития, отражающего усилия областной администрации в этом направлении, а также положение дел в малом и среднем бизнесе – последняя новость датирована августом прошлого года. Не заключил до сих пор Кузбасс договор о сотрудничестве и с некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Хотя презентация правительственного проекта президентом Путиным состоялась еще в 2011 году. Цель Агентства, кстати, весьма привлекательная —  «Создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать».

На примере родного Новокузнецка мы знаем, как «строится страна, в которой хочется жить и работать». Как лоббируются интересы федеральных торговых сетей, новосибирских, которые, по сути, выживают с рынка небольшие частные компании. Разовая продажа земли в конкретный момент, может, и оправдывает себя, но потом основная часть налогов уходят и из города, и из региона. Более того, торговые монстры ставят затем такие условия местным производителям для реализации у них своей продукции, что многие компании постепенно становятся нерентабельными, после чего закрываются или банкротятся. Акция «Свое сибирское родное» — это для неисправимых романтиков.

Неудивительно, что такая ситуация рано или поздно должна была начать вызывать вопросы в верхах. И вот уже по поручению Генпрокуратуры местные структурные подразделения провели в Кузбассе проверку исполнения законодательства о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В итоге возбуждено пять дел об административных нарушениях, опротестовано 11 решений, внесено 46 представлений. Еще два материала направлены в Следственный Комитет, где должны будут решить – стоит или нет возбуждать уголовные дела. А это значит, что наряду с нарушениями процессуального характера обнаружены и более серьезные. Что касается нашего города, то прокуратура Куйбышевского района установила факт несоблюдения государственными и муниципальными заказчиками законного требования об осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее 15 процентов.

Давний, кстати, спор между администрацией города, с одной стороны, и Союзом предпринимателей Новокузнецка – с другой. Представители малого бизнеса считают, что указанная цифра могла быть значительно большей. Правда, велик ли прок от воплощения в жизнь столь лояльного к предпринимателям отношения, не всегда понятно. Речь в данном случае не о принципе как таковом, потому что увеличение доли муниципального заказа действительно могло бы способствовать развитию малого бизнеса, а о хронических задержках с расчетами за оказанные услуги со стороны администрации, которые сегодня волнуют очень многих.

Мы не смогли активизировать работу сфере предпринимательства в благоприятное для экономики время, вряд ли произойдет это сейчас – в период хронического безденежья. Даже благополучный вроде бы Питер сдает позиции – идет бойкая распродажа бизнеса. Январские поступления в местный бюджет упали на 12,2 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Владимир 1

    22.03.2015 22:55 в 22:55

    Копнули, и обнаружили большой кукиш К.Маркса. Копните ещё глубже и появиться другая часть тела К.Маркса, и спросит он: что, помогли вам «рыночные реформы»? Подняли они экономику? Вывели на новую ступень развития? Или теперь, когда разрушено промышленное производство а оставшееся продано иностранным инвесторам, крупно-товарное производство накрылось медным тазом, а вы хотите поднять экономику мелко-товарным производством? Да вы просто идиоты! Это было известно ещё в позапрошлом веке! Страна непуганых идиотов — как говорил персонах из фильма «Гений».

    Ответить

  2. Зануда

    23.03.2015 08:44 в 08:44

    всего 5 дел возбуждено? Странно…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…