В последние пять-десять лет у населения России резко возрос интерес к кофе и напиткам на его основе. В частности, только в нашем городе открылось около десятка кофеен, среди которых есть как местные одиночные заведения, так и представители всероссийских крупных сетей. Если такое происходит у нас, то в европейской части нашей страны жизнь превращается в культ кофе. Как в Италии – «На работу без кофеина? Да вы с ума сошли!». В крупных городах кофе – везде. Метро, автобусные остановки, главные улицы, переезжающие с места на место автомобили с кофемашинами. Всё, лишь бы народ был бодр. В Новокузнецке это пока только кофейни и несколько уличных точек, но так тихо будет не долго.

9 марта Владимир Путин подписал закон «О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года» сообщает пресс-служба Кремля. Целью является укрепление международного сотрудничества в индустрии кофе и снижении цены на этот востребованный продукт путем уменьшения посредников при доставке зерен в страну.

Закон был вынесен на рассмотрение Государственной Думы 24 февраля этого года Первым заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Алексеем Лихачевым. Сегодня Россия занимает 56 место (http://lenta.ru/) по потреблению кофе, примерно 75 процентов россиян регулярно употребляют этот напиток. В год в страну приходит 250 тысяч тонн кофе.

В нашей стране медленно, но верно развивается кофеиновая зависимость как в странах Северной Америки и Европы. И пока врачи не бьют в набат об обнаруженных «кофейных» заболеваниях, граждане страны могут спокойно упиваться кофеином.

Кстати.

В малых дозах кофе стимулирует нервную систему. При частом употреблении вызывает легкую зависимость. Если за короткий промежуток времени выпить 100 чашек кофе – смерть. Кофе ускоряет сердечную деятельность. Поднимает давление. Временно улучшает настроение.   

Сергей Антонов

NK-TV.COM

Кофеманы

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…