Российские госкомпании готовятся к разработке крупнейшего месторождения газа в Крыму. По предварительным оценкам, месторождение Поворотное будет обеспечивать 1 млн кубометров ресурса в сутки.

Работать на месторождении будут госкомпании «Крымгеология» и «Черноморнефтегаз». Ранее на Поворотном уже проводились работы по геологоразведке, однако это было еще в советские годы. После 1991 года украинские власти приостановили разработку, поскольку «это не входило в их задачи», сообщил глава «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм.

Соглашение о совместном исследовании, разработке и эксплуатации месторождения Поворотное было подписано в пятницу, 20 марта. Исследовательскими работами займется «Крымгеология», а со стороны «Черноморнефтегаза» поступят финансы и материально-технические ресурсы.

Первый заместитель министра топлива и энергетики республики Крым Вадим Белик отметил, что от Поворотного ожидают высоких показателей. «Добыча на этом месторождении составит до 1 млн кубометров в сутки. Этого ждут все», — сказал он.

Также Минэнерго Крыма планирует использовать месторождение для питания новой электростанции на полуострове, мощность которой составит 100 МВт. Таким образом, полуостров делает очередной шаг в обретении независимости от импорта энергоресурсов и энергоносителей. Ранее украинская сторона неоднократно приостанавливала подачу электричества в Крым. По этой причине одним из приоритетов властей республики является формирование собственной энергетической системы.

http://rueconomics.ru/46333-povorot-na-million-krupneyshee-mestorozhdenie-kryima-gotovo-dat-gaz/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …