Предпоследняя моя встреча с так называемым индпошивом была столь печальной, что несмотря на прошедшие с той поры лет этак двадцать, я помню ее в деталях.

Я заказывал костюм – купить в магазине тогда было проблемой. А тут по случаю «достал» (самое «модное» слово тех лет) хорошую ткань – легкую, качественную. И понес в ателье на улице Грдины.

Брюки мне изладили к первой  примерке без претензий. А вот с пиджаком  дело как-то не пошло. Пришлось придти еще раз. Одеть «наживуленную» булавками выкройку. Причем, как сейчас помню, левый рукав  закрывал ладонь, а правый едва сползал с локтя.

Я удивился. Закройщица, держа в зубах булавки, невозмутимо успокоила что де «здесь убавит , там добавит».

«Как ?!» -поперхнулся я.

Но это было только началом. К следующей примерке что-то добавили-убавили, и правый рукав стал почти доставать до ладони.

Зато на спине образовался  неубираемый  пузырь. То есть когда закройщица старательно гладила его рукой, он становился почти невидимым. Но стоило мне чуть двинуться, он вставал торчком, охотно давая разглядеть себя в зеркало — стоило повернуться к нему боком.

Ничто не помогало. В конце концов, закройщица объявила мне  буквально следующее: « У вас спина такая!!!»

Мой друг, которого я взял в свидетели, упал на лавку в примерочной, давясь от смеха. Я не знал, кого пришибить первым.

Последняя же встреча  с мастерами удовлетворения индивидуальных потребностей случилась на прошлой неделе по причине тог , что младшей дочери  уже скоро идти в школу. А школу нынче осчастливили решением президента  о введении единой формы. Вроде как негоже, чтобы богатство и разнообразие одежек детей местных олигархов било по глазам детей бедных родителей. Вот в казарме – все равны и только у сержанта три лычки.

Кстати, на моей памяти эта странная логика срабатывает во второй раз. Но об этом надо говорить отдельно.

Наша гимназия № 62 решила, что низ ( брюки, юбки) должны быть цвета «мокрого асфальта», верх –состоять из синего жилета. Который будет связан в ателье индпошива «Евгения» всего за 800 рублей.

На этом месте у меня случился приступ истерического смеха. Как будто вспомнил что-то.

Восемьсот рублей мы не стали сдавать.

Но некое неудобство от поступка свербило  душу.

И мы пошли в ателье, попросив показать, так сказать, образцы упомянутого заказа. Нечто из акрила (предположительно-точно  утверждать не буду) не впечатлило: оно знакомо пузырилось неопределенно  необъятным размером.

А потом нам объяснили что, ежели бы мы заказали жилеты с гимназией, это стоило бы 800 рублей , как всем. А коль мы такие индивидуалы, то должны выложить полторы тысячи. И ни копейкой меньше!

Но главное- заказ будет выполнен в… в ноябре.

Вот интересно: нашим одноклассникам свяжут жилеты одного размера под копирку? Это к вопросу об индивидуально двойной цене.

Короче, пошли мы в не дешевый детский магазин в «Комете» и купили синенький жилет из хлопка с вискозой за 499 рублей. Китайский, но приличного качества.

Только не говорите мне про  дешевые рабочие руки китайских белошвеек. Я бы охотнее вложил деньги в, как говорят, в местных производителей, но мне неприятны пузыри на спине.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Анна

    26.03.2015 18:16 в 18:16

    Мы тоже из 62-ой. Нас в позапрошлом мае измерили, деньги мы сдали сразу же. Жилет отдали в позапрошлом декабре. С того времени жилет висит один раз одеванный. Сын за время ожидания жилета насмотрелся на других ребят, на то как они выглядят в жилетах этих и предпочитает ходить в пиджаке

    Ответить

  2. как-то так

    26.03.2015 18:16 в 18:16

    Чиновников могут обязать носить одежду российского производства С подобными рекомендациями по продвижению отечественных брендов парламентарий обратился в Минпромторг. По его мнению, если руководители фракции порекомендуют депутатам одеваться в костюмы отечественного производства, это станет большим шагом на пути к импортозамещению. Кроме того, Смолин предлагает заставить телеканалы выбирать для своих ведущих костюмы отечественных марок

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…