и парад планет

 
 

В небе над Кузбассом начинается звездный дождь — пик метеорного потока Персеиды, активность которого приходится на время с 17 июля по 24 августа.
Как рассказала НГС.НОВОСТИ ведущий методист Новокузнецкого планетария Галина Постникова, в 2012 году самая активная фаза звездопада приходится на 12 августа. В этот день около 2–3 часов ночи все желающие смогут понаблюдать за падающими звездами. Так как подсветка от Луны будет минимальной, звездный дождь будет хорошо видно даже в городах.
Как и большинство звездных дождей, Персеиды образуются при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц из хвоста кометы. Обломки, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звезды. Наблюдать это явление можно из любой точки планеты, уточнили в планетарии.
Как отметила Галина Постникова, кроме потока Персеид жители Кемеровской области увидят еще одно необычное астрономическое явление. 14 августа в предрассветные часы можно будет наблюдать малый парад планет: Меркурий, Луна, Венера и Юпитер выстроятся на одной линии.
Справка: Родоначальница потока Персеиды — комета 109P/Свифта – Туттля, открытая независимо друг от друга Льюисом Свифтом 16 июля 1862 года и Хорасом Туттлем 19 июля 1862 года.
Источник: НГС
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…