Все мы привыкли, что получить водительское удостоверение и легально сесть за руль автомобиля можно лишь по достижении совершеннолетия – то есть в 18 лет. Однако не секрет, что законодательство разных стран отличается друг от друга. К примеру, в большинстве штатов США стать водителем автомобиля можно и в 16 лет. Правда, ездить таким начинающим водителям можно только днем и, как правило, в сопровождении опытного водителя.

Однако, похоже, теперь рекорд допуска за руль из рук США вырвала Франция. Все дело в том, что согласно изменениям в законодательстве отныне любой гражданин старше 14 лет, прослушавший специальный курс по безопасности и сдавший экзамен, может сесть за руль «легких моторизированных квадроциклов», раньше зарезервированных лишь для тех, кому исполнилось 16 лет.

На практике в данную категорию попадают и небольшие автомобили. Например, электромобиль Renault Twizy в базовой 4-киловаттной версии, способной разогнаться не быстрее 45 км/ч. Тем не менее, не стоит недооценивать данное транспортное средство, ведь по всем показателям это – полноценный автомобиль, причем далеко не единственный подобный, представленный в Европе.

Кстати, мы пока не знаем, какие еще законодательные последствия могут принести новые технические решения. Зато мы уже можем слегка заглянуть за горизонт прогресса в нашем эксклюзивном материале «Тест пяти автомобилей будущего».

https://auto.mail.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…