С импортозамещением, о котором говорится как о панацее, способной решить экономические проблемы страны в условиях изоляции от внешнего мира (давайте называть вещи своими именами – пусть даже и с приставкой «само»), пока получается далеко не все. Не совсем понятно, в каких отраслях мы должны в ближайшее время преуспеть, чтобы перестать зависеть от тлетворного влияния Запада. Правительство сегодня делает акцент исключительно на сельское хозяйство, что и понятно: прежде всего,  надо прокормить население. Но даже в этом секторе, кроме бравурных речей и обещаний, мало что меняется.

Наверное, иначе и быть не может, когда действуешь по принципу «пока жареный петух не клюнул». А ведь близится так называемый «большой избирательный цикл» 2016-2018 годов. В нашем регионе вообще все серьезнее – губернаторские выборы намечены уже на сентябрь текущего года. И хотя практика показывает, что далеко не все при голосовании руководствуются экономическим положением большинства, его социальными проблемами, повлиять неопределенное будущее на решение избирателей вполне может.

Как выяснилось из данных, обнародованных Кемеровостатом, промышленное производство в регионе за январь-февраль 2015 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 процента. Ввод в строй жилья так вообще переплюнул прошлогодние показатели на 37,8 процента. Если судить по Новокузнецку, то эту неоправданно оптимистическую цифру вообще трудно переварить. «Какая же тут стагнация, какой кризис?», — спросите вы. Областная и муниципальная мошна должны трещать от поступающих туда денег.

Обнадеживающая ситуация заставила порыться в интернете и посмотреть  – может, в прошлом году был провал, а теперь мы медленно, но верно выходим из кризисной ситуации? Так нет – сплошные плюсы по сравнению с годом 2013. Тем не менее, Кузбасс вместо процветания продолжает наращивать государственный долг, впадая все больше в зависимость от привлеченных кредитов. Но вот, кажется, ниточка привела к истине – в 2013 году за такой же период объем производства в регионе с грохотом рухнул почти на 9 процентов. И теперь можно, как минимум, года четыре показывать в отчетах положительную динамику. Но которая отнюдь не говорит о том, что промышленность Кемеровской области «в шоколаде» — вернуть бы былые позиции. Но кто об это знает, кто комментирует эти «победы», чтобы жители области жили в реальном мире, а не в придуманном в чиновничьих кабинетах?

Есть, слава богу, другие, более похожие на истинное положение дел цифры. Номинальная среднемесячная средняя заработная плата в феврале достигла в стране 30 620 рублей, увеличившись, таким образом, на 5,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014. А вот реальная, если учитывать покупательскую способность сегодняшних денег, снизилась на 9,9 процента по сравнению все с тем же февралем прошлого года. Реальные доходы на душу населения также стали меньше на 0,6 процента.

В Новокузнецке, кроме прочего, неспокойно из-за возможного увеличения безработицы. Из скупых информационных сообщений мы прекрасно знаем, что финансовые трудности испытывают не только такие промышленные гиганты, как Запсиб, есть серьезные проблемы и в домостроительном комбинате, на вагоностроительном заводе. Оптимизация численности коллектива и расходов на заработную плату – первое, на что обычно обращается внимание в неспокойное время. И хотя Центр занятости ориентируется пока на возможное сокращение рабочих мест в городе в пределах одной тысячи за весь 2015 год, только в феврале под такого рода «оптимизацию» уже попало 600 человек.

Вернемся, однако, к предстоящим выборам, исход которых может впрямую зависеть от экономического положения страны и региона. «Агентство политических и экономических коммуникаций» в лице своего руководителя Дмитрия Орлова пока дает далеко не оптимистичный для действующих ветвей власти прогноз. В частности, «со значительной долей вероятности» рейтинг Владимира Путина из-за обострения экономических проблем уже к концу второго квартала 2015 года должен снизиться с 80 до 60 процентов. Правда, кроме экономики, считается, что на настроение граждан России повлияет и  «усталость от «украинской» политической и медийной мобилизации». Что и говорить — не самый лучший период для избрания губернатора в Кузбассе от партии власти, кто бы ни был претендентом на этот пост.

Для тех, кто может задать вопрос «А кто такой вообще этот Орлов – не «пятая ли колонна»? Нет, он – «один из инициаторов политического проекта «План Путина». Один из инициаторов политического проекта «Общероссийский народный фронт». Автор концепции мобилизации консервативного большинства на выборах Президента РФ (2012)…».

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…