До миллиона рублей штрафа заплатят сотрудники банков за нарушение требований к рекламе финансовых услуг. Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности в этой сфере.

Поправками в КоАП устанавливаются штраф для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 1 миллиона рублей.

Многие кредитные учреждения завлекают клиентов запрещенными методами — при помощи знаменитостей в рекламных роликах, умалчивая о наличии дополнительных услуг. При этом заемщики не получают полной и достоверной информации. Среди нарушений и мелкий, нечитаемый текст на рекламных щитах, не раскрывающий важных условий кредитов, указание в рекламе только минимальной процентной ставки без упоминания других условий, ведущих к значительным расходам заемщика.

Цель нового закона — обеспечить граждан всей полнотой информации при рекламировании тех или иных финансовых продуктов с тем, чтобы люди представляли их конечную стоимость.

До сих пор максимальный штраф для банков за нарушения рекламы составляет 300 тысяч рублей, что, по мнению авторов законопроекта, «незначительно». Потому-то закон и не соблюдается.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…