В 2014 году россияне вывели из банков около 1,3 трлн рублей. Такую оценку приводит в своем годовом отчете (.doc) Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

За прошлый год банковские вклады населения увеличились на 9,4% до 18,55 трлн рублей, однако рост обеспечила переоценка валютного курса (доллар подорожал на 72%, а евро – на 52%). Без учета переоценки, по данным АСВ, отток вкладов составил 1,5%.

Как пишет в номере от 25 марта газета «Ведомости», реальный отток вкладов мог составить 7,6%. В отчете АСВ отмечается, что «влияние капитализации процентов в 2014 году оценивается в 6,1 п. п. роста вкладов».

Главный экономист МТС-банка Евгений Надоршин отметил, что «даже отток 1,5% вкладов – это катастрофа, учитывая, в каких условиях он происходил: внешние рынки закрыты, а депозиты населения – стратегически важный источник ресурсов для банков». Он отметил, что большая часть выведенных со вкладов средств была направлена на приобретение валюты, накопления, а также покупки в конце года.

Во второй половине 2014 года курсы основных мировых валют в России резко выросли на фоне сокращения цен на нефть, а также экономического спада в РФ. В середине декабря после внезапного повышения ключевой ставки ЦБ сразу до 17% годовых курсы доллара и евро поднялись до исторических максимумов: евро стал стоить 100 рублей, а доллар – 80 рублей.

В свою очередь, в конце 2014 года Центробанк для поддержания курса рубля был вынужден направить значительные средства из резервов на валютные интервенции. В целом за 2014 год чистая продажа долларов Банком России достигла $76,13 млрд, а чистая продажа евро – €5,41 млрд.

https://slon.ru/posts/49690

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…