На открытии «Кузбасской ярмарки» Кемеровская общественная организация инвалидов «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Факел» показала игру Бочча широкой публике. Игра предназначена для спортсменов, вынужденных передвигаться на коляске — тяжелая форма ДЦП или друге неврологические заболевания.

«Большой проблемой для распространения этой игры в Новокузнецке является отсутствие площадок», — Бочче (2)говорит председатель организации Елена Перфильева. — «Буквально на днях я буду заключать договор с «Кузнецким техникумом сервиса и дизайна имени А. Волкова». Это позволит нам раз в неделю по понедельникам проводить там тренировки. Еще есть школа №110, которая предоставляет нам зал во время каникул, где и пройдет ближайший турнир по Бочче. Это будет 31 марта в 11:00.

Помимо площадок огромной проблемой является отсутствие тренеров. «У меня была возможность получить сертификат тренера на семинаре в городе Алексин», — говорит Лена – «Но мы не нашли денег, чтобы меня туда отправить. Нужно было пятьдесят тысяч рублей. Обращались в администрацию города, но так ничего и не добились».

Бочче (3)«Сейчас мы мечтаем о поездке в Сочи, в город олимпийской славы» — рассказывает Елена. Но для этого им нужно заработать. Они занимаются «хэнд-мейдом» — делают поделки своими руками – браслеты, букеты, вязанные игрушки и продают их. Елена обращается к тем читателям, которые давно занимаются прикладным творчеством с просьбой приходить обучать молодежь. Обращаться можно по телефону 8-904-996-9118.

История и правила

Эту игру как паралимпийскую впервые представили в 2004 году в Афинах после Игр в 2008 в Пекине. В настоящие время более 50 стран имеют свои региональные или национальные команды. Сама по себе игра существует уже более 5000 лет. Правила просты. Три вида мячей в игре. Синие, красные и один белый. Тот, чьи мячи в конце игры лежат ближе к главному белому шару тот и победитель игра проходит на поле 2,5х6 метров.

Алексей Тихий
Алексей Тихий (Фото)

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …