На коллегии Федеральной службы безопасности президент Владимир Путин назвал основные вызовы, стоящие перед страной, и поручил сотрудникам спецслужб обеспечить безопасность крупных мероприятий, проводимых в этом году: празднования 70-летия Победы, саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС. По словам президента, для сдерживания России используются различные методы борьбы: информационные и экономические. Развернута деятельность иностранных спецслужб, есть определенные попытки политической изоляции Москвы.

Глава государства заявил, что западные страны усиливают военный потенциал, нарушая сложившийся ранее баланс сил.

— НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ, прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатско-тихоокеанского сегментов противоракетной обороны, — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что в рядах террористических организаций, в том числе и в составе «Исламского государства», есть и граждане России и СНГ. Владимир Путин призвал быть готовым к возможному их возвращению, не допустить перемещения террористов по регионам страны, особенно это касается новых субъектов федерации: Крыма и Севастополя.

Владимир Путин уверен, что ряд оппозиционных структур в России работают в интересах других государств, и поэтому с ними бесполезно вести дискуссии. При этом президент отметил, что эти силы готовят акции на период выборов Госдумы и главы государства в 2016–2018 годах.

— Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится, на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный  ответ, — заявил президент.

Российский лидер напомнил выражение западных политиков, что несогласным с действиями США буду выкручивать руки.

— Но с Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем, — выразил уверенность Владимир Путин.

За последние 5 лет количество преступлений террористической направленности сократилось в 9 раз, но в прошлом году вырос уровень экстремизма. За прошедший год удалось пресечь деятельность 350 иностранных агентов и разведчиков.

Пограничной службе Федеральной службы безопасности (ФСБ) президент поручил уделять особое внимание границе  с Украиной. Владимир Путин поставил задачу не допустить проникновения на территорию России украинских силовиков и карателей.

Относительно свободы в сети интернет глава государства высказался в пользу минимальных ограничений, чтобы люди могли общаться, но материалы преступного характера должны удаляться.

— Под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов: количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти не уменьшается — только в прошлом году пресечено около 74 млн, — привел данные президент.

На фоне готовящегося закона об амнистии капиталов Владимир Путин призвал защищать интересы российского бизнеса за рубежом, где конкуренция не всегда добросовестная.

Директор ФСБ Александр Бортников также говорил о развернувшемся геополитическом противостоянии с США их  союзниками. Глава ФСБ считает, что Вашингтон присвоил себе роль международного арбитра. По словам Александра Бортникова, Белый дом использует самые разные методы для сохранения однополярного мира.

httpv://www.youtube.com/watch?v=Ut6eXC9PzaM

http://izvestia.ru/news/584590#ixzz3VYBrimvj

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…