Около 11 проц россиян полностью получают зарплату «в конверте», без оформления по месту работы и не платят взносы в Пенсионный фонд. Об этом сообщил замглавы Роструда Михаил Иванков. 

«По нашим оценкам, на сегодняшний день порядка 11 проц населения получают зарплату «в конверте» полностью, то есть они работают совершенно без оформления, — сказал Иванков в эфире телеканала «Россия 24″. — Еще порядка 15-16 проц — это те люди, которые оформлены и получают какую-то часть зарплаты официально, а остальную часть получают нелегально».

По словам замглавы Роструда, из примерно 76 млн экономически активного населения не платят пенсионные взносы около 15 млн человек. «Но говорить о том, что все эти люди работают в теневом секторе, безусловно, неправильно», — подчеркнул Иванков. Он пояснил, что в их число входят также домохозяйки, граждане, работающие за пределами РФ, и лица, которые занимаются различного рода промыслами.

Иванков обратил внимание на то, что зачастую те работодатели, которые нарушают закон, получают конкурентные преимущества на рынке труда. Такую тенденцию ведомство, по его словам, фиксировало во время экономического кризиса 2008 года. Тогда число людей, получающих «белую» зарплату, в РФ уменьшилось на 13 проц и составляло 60 проц населения.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Петя Банкрот

    28.03.2015 11:37 в 11:37

    Больше 11%, гораздо больше. И что могут сделать законы, власть, где компромисный выход?

    Ответить

  2. Читатель218186

    28.03.2015 18:57 в 18:57

    о зарплате больших чиновников, так и, вообще мало что известно и ничего, мутный поток законопроектов не иссякает, а тенденции к началу улучшения ситуации всегда имеются 🙂

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …