И снова здравствуйте! Наш Новокузнецк опять встречает юных теннисистов до 14 лет. На этот раз детско-юношеский турнир под названием Novokuznetsk Cup состоится под эгидой европейской Федерации тенниса Tennis Europe. На игровые встречи соберутся спортсмены из России, Узбекистана, Украины и Казахстана. А вот ребята из старых добрых европейских держав, которые вначале тоже подали заявки на эти соревнования, от прилёта на Кузнецкую землю в конце концов воздержались… Неужели из-за санкций?! Но ведь спорт – это мир!

Россия стала площадкой для этого европейского турнира из-за блистательной победы наших девчонок и мальчишек на прошлых соревнованиях Tennis Europe. А Российская Федерация тенниса выбрала Городской теннисный центр Новокузнецка, потому что при всём богатстве выбора попробуйте найти лучше! А если без шуток – новокузнецкие корты известны у нас в стране тем, что соответствуют всем европейским стандартам, а сам Центр даже получил от теннисной Федерации России специальный кубок – за «отличие» и качество проводимых здесь соревнований.

Да и провёл таких соревнований уже несколько – в том числе и отборочный этап международного командного турнира «Зимний кубок Европы-2015», где с шестого по восьмое февраля опять же соревновались мальчики и девочки до 14 лет – правда, тогда командами. Словом, место проверенное! И что немаловажно явно приносит удачу российским теннисистам – достаточно вспомнить, что именно мальчики и девочки из России одержали победу на прошедшем в недавнем феврале в Новокузнецке отборочном этапе международного командного турнира «Зимний кубок Европы-2015»… Причём практически с сухим разгромным счётом!

На нынешних соревнованиях юные теннисисты встречаются не командно, а индивидуально и парами. Особой шумихи не будет – ведь именитые гости были в Новокузнецке совсем недавно… Ещё и двух месяцев не прошло! Во всё остальном новокузнецкий Tennis Europe – это серьёзные, заслуживающие и уважения, и внимания игры. Судить их станет международный судья Андрей Леонидович Гарибян – сам он родом из нашего олимпийского Сочи. А итоги новокузнецких соревнований будут опубликованы на официальном сайте Tennis Europe… В общем, всё как положено!

А самое главное – впервые в теннисных соревнованиях такого уровня примут участие спортсмены из Кузбасса и – барабанная дробь! – из Новокузнецка. Юные новокузнечане – Володя Борисов, Дима Балыбин и Лиля Сазыкина – станут соревноваться наравне со спортсменами из России, Узбекистана, Украины и Казахстана, уже имеющими неплохие рейтинговые очки. Также на турнир Tennis Europe приедут ещё пять кузбасских теннисистов.

Правда, ребятам, у которых пока ещё небольшие очки и невысокие рейтинги, придётся доказывать своё право на участие в соревнованиях европейского уровня отдельно – перед началом турнира они пройдут специальный отборочный этап, где примут участие 32 спортсмена из разных стран. А уже его победители станут лупить ракеткой по мячу в основном турнире, на который в настоящее время заявлено 64 спортсмена.

Турнир под эгидой Tennis Europe в Новокузнецке имеет III категорию из пяти возможных и по сути является квалификационными играми, где спортсмены подтверждают свой статус и наращивают свои рейтинги. Ребята играют по одиночке и парами. Каждый юный теннисист получает по итогам игр определённое количество очков. Лучшие становятся победителями и занимают первое и второе места. Перед самыми рейтинговыми игроками открывается двери на будущие турниры более сильных категорий. Так что у кузбасских и новокузнецких спортсменов есть шанс всерьёз заявить о себе в большом мире профессионального детско-юношеского тенниса!

Приходите болеть за наших ребят и просто любоваться этой красивой игрой! Турнир Novokuznetsk Cup под эгидой Tennis Europe состоится с 30 марта по 4 апреля в Новокузнецке на кортах Городского теннисного центра по адресу: Спартака, 3. Открытие – 30 марта в час дня. Финалы – 4 апреля с 10 утра. Вход свободный. До встречи в зрительных рядах!

Андрей Гостев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…