Нет, не должна! К такому решению на этой неделе пришёл Арбитражный суд Кемеровской области.  Руководство сети ювелирных салонов заявило, что у них похитили драгоценности на 14 с лишним миллионов рублей. Однако, суд посчитал сумму ущерба недоказанной. Эта и другие причины послужили основанием для отказа арбитража удовлетворить исковые требования Торгового дома «Флоренция» к Частному  охранному предприятию «Экстрим».

Новокузнецкое ООО ТД «Флоренция» имеет ювелирные магазины не только в нашем, но и в соседних городах. Одну из этих торговых точек, расположенную на первом этаже дома № 43 на улице Ленина в Киселевске, обокрали в ночь на 10 ноября прошлого года.

флоренция2 (1)Видимо потому, что дерзкое преступление произошло в День сотрудника органов внутренних дел (бывший День милиции) и осталось нераскрытым, сайт Главного управления МВД России по Кемеровской области сообщил о случившемся только 18 ноября. А в праздник стражи закона рассказали на своём сайте о том, как полицейские из Новокузнецка задержали преступную группу, готовившую нападение на другой ювелирный салон.

Судя по полицейской новости, в киселёвской «Флоренции» произошло следующее: «Сообщение о краже в полицию поступило утром следующего дня. Полицейские установили, что в помещение преступники попали через подвал. Ночью злоумышленники сделали пропил в полу магазина, через который проникли в торговый зал. Здесь они взломали хранилище и сейф, в котором находились ювелирные изделия. Несмотря на то, что торговая точка находилась под охраной одной из городских частных охранных организаций, преступники смогли довести свой замысел до конца. В результате собственнику магазина был причинен ущерб на сумму около 15 миллионов рублей».

Владелец магазина объявил вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей за помощь в раскрытии данного преступления. Однако, это не привело к желаемому результату. Тогда, в конце декабря прошлого года, ООО ТД «Флоренция» подало иск к ООО ЧОП «Экстрим» из Прокопьевска о взыскании 14 миллионов 468 тысяч 3 рублей.

Торговцы драгоценностями предъявили суду договор на охрану, заключённый между «Экстримом» и двумя обществами, работающими вместе – ООО ТД «Флоренция» и ООО «Ломбард-ВЕСТ». Согласно этому документу, ЧОПовцы, при срабатывании сигнализации на объекте, обязаны содействовать прибытию на место представителей собственников и совместно производить вскрытие объекта для флоренция3 (1)внутреннего осмотра помещений… В судебном акте излагается и такой пункт этого договора: «Исполнитель несет ответственность за ущерб причинённый кражами имущества и материальных ценностей, совершёнными посредством взлома охраняемого объекта, помещений, запоров, замков, окон, стен, полов, потолочных перекрытий».

Представитель «Флоренции» сообщил суду, что 10 ноября 2014 года 2 часа 40 минут в охраняемом помещении в Киселёвске сработала сигнализация. В 3 часа 33 минуты охранники привезли на объект представителя ООО «Ломбард-ВЕСТ» Галину Кузнецову. С которой осмотрели только помещение ломбарда. В суде женщина дала показания о своей беседе с охранниками в ту ночь. По Словам Галины Алексеевны, она спросила, почему не сообщили о срабатывании сигнализации и представителю «Флоренции», не доставили его на объект и не осмотрели с ним помещение магазина ювелирных изделий? По утверждению Кузнецовой, охранники ответили ей, что в этом нет необходимости и увезли женщину домой.

Около 10 часов утра 10 ноября 2014 года пришедшая на работу продавец ООО ТД «Флоренция» обнаружила пролом в полу и раскуроченную дверь в хранилище. В хранилище были взломаны два сейфа, где хранились ювелирные изделия. Продавец «Флоренции» вызвала полицию, охрану и сообщила руководству о случившемся. Полиция после осмотра места происшествия в тот же день вынесла Постановление о возбуждении уголовного дела.

Хозяева «Флоренции» пришли к убеждению, что случившееся свидетельствует о ненадлежащем исполнении охраной договорных обязательств. Но убедить в этом арбитраж не смогли.

Суд пришёл к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих такой размер причиненного ущерба. Пакет документов с информацией о похищенном товаре и его цене, представленный работниками «Флоренции» в арбитраж, суд признал односторонними бумагами бизнесменов и не отнёс их к надлежащим доказательствам. Отметив при этом такой момент: размер ущерба установлен флоренция4 (1)предпринимателями исходя из предлагаемой к продаже стоимости похищенного имущества, а не из реально затраченных на его приобретение средств (реальный ущерб).

Суд обратил внимание на то, что право сдачи и снятия объекта с охраны имеют только лица, утвержденные приказом заказчика, однако хозяева «Флоренции» не представили в арбитраж доказательств вручения охране такого приказа. Что сделало невозможным информировать ночью ответственного от  ООО ТД «Флоренция» о срабатывании сигнализации, привезти его на объект, вскрыть и осмотреть магазин.

Суд установил, что охранники не были обязаны осматривать ночью подъезд жилого дома, в котором расположен магазин с драгоценностями, и подвал, прилегающий к этому торговому помещению. Владельцы «Флоренции» ссылались в суде на некий документ № 1053, где говорится об осмотре подвала, называя бумагу приложением к договору. Однако представитель ЧОП «Экстрим» пояснил, что документ № 1053 является карточкой объекта и предназначен для служебного пользования сотрудниками охраны при осуществлении охранных мероприятий. А суд не признал бумагу приложением к договору, потому что документ был представлен в арбитраж «Флоренцией» в единственном экземпляре, ни охрана, ни «Ломбард-ВЕСТ» свои экземпляры указанного приложения, как документа составленного в трехстороннем порядке, не представили, в связи с их отсутствием.

В общем, бездействие охраны суд не признал противоправным, а размер вреда доказанным и полностью отказал в удовлетворении требований владельцев ювелирного магазина.

Это Решение  может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месячного срока со дня его изготовления.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

В качестве иллюстраций к данной публикации были использованы снимки с места происшествия, размещённые в разделе «Новости» официального сайта Главного управления МВД России по Кемеровской области.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…