Россияне продолжают приспосабливаться к кризису. За последние три месяца 39% стали покупать продукты более дешевых марок, 31% отказались от покупки некоторых продуктов, 29% в принципе стали покупать меньше продуктов, свидетельствуют данные очередного исследования, проведенного Фондом общественного мнения 15 марта 2015 года. В ноябре 2014г. показатели по всем трем пунктам были несколько ниже – 28, 22 и 20%, соответственно.

Участники опроса также стали реже ходить за продуктами питания – об этом заявили 15% респондентов против ноябрьских 11%. Правда, количество тех, кто чаще ходит за продуктами, тоже слегка подросло – с 1 до 2%, но и это можно объяснить разновидностью кризисной стратегии. Если раньше многие предпочитали посещать магазин раз в неделю и закупаться впрок, не имея четкого плана по меню и рискуя тем, что часть продуктов может испортиться, то сейчас к этому процессу подходят более осознанно, покупают в небольших количествах именно то, что планируется использовать в ближайшие дни.

В целом более половины россиян (51%) за последние полгода стали больше экономить на продуктах питания. Ровно столько же ответили положительно на данный вопрос в феврале. При этом в конкретных товарных категориях произошло некоторые снижение показателей. Так, в феврале на мясе и птице экономили 32%, в марте – 28%, на сыре и колбасе – 30 и 26%, соответственно, на фруктах – 27 и 23%, на рыбе и морепродуктах – 25 и 20%, на молочной продукции – 12 и 9%.

Возможно, это объясняется отказом от покупки каких-либо деликатесов, что позволяет меньше экономить на основных продуктах. Также сказывается стабилизация валютного курса и небольшое замедление роста цен – если в первые месяцы года присутствовал шок от резкой инфляции и ощущение неопределенности, то к весне граждане привыкли к новым ценникам и несколько осмелели.

Еще больше это заметно в непродовольственных товарах. В феврале 48% респондентов заявили о том, что за последние полгода стали больше на них экономить, а в марте – 43%. Соответственно, снизились показатели и по конкретным категориям. Единственным исключением стали парфюмерно-косметические товары – на них сегодня экономят 14% против февральских 13%. Скорее всего, это сезонный фактор: парфюмерия и косметика традиционно пользуются спросом в преддверии «романтических» праздников, после чего закономерно наступает спад.

По-прежнему в первую очередь экономят на одежде и обуви – 26% в феврале и 24% в марте, на развлечениях – 16 и 14%, соответственно, на путешествиях – 12 и 10%, на кафе и ресторанах – 12 и 10%.

При выборе продуктов питания и непродовольственных товаров россияне вновь начинают ориентироваться не только на цену (самое дешевое), но и на потребительские свойства товаров.

Заметно изменилась и реакция на рост цен. Хотя по-прежнему большинство россиян думают, в первую очередь, о том, как сэкономить, сократить потребление (49%), растет число тех, кто прежде всего думает о дополнительном заработке – 38%. В феврале «экономистов» было 55%, «активистов» – 33%.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…