Результаты озвучат 16 августа

 Внеочередная проверка шахт Кемеровской области не выявила нарушений и не повлияла на работу большинства из них, сообщили агентству «Прайм» представители российских крупных угольных компаний, располагающихся в Кемеровской области.

В понедельник, 15 августа закончился двухнедельный срок, в течение которого Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, а также другие надзорные ведомства планировали проверить 67 шахт области. Решение о проведении проверок было принято после аварии, произошедшей 27 июля на шахте «Зиминка» в Прокопьевске, в результате которой погибли трое горняков.

В холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» сообщили, что все шахты дочернего «СДС-Угля» (одного из крупнейших угольных производителей в стране) прошли внеочередную проверку, нарушений на них выявлено не было.

Шахты ООО «Угольная компания «Заречная» (входит в пятерку крупнейших российских экспортеров энергетического угля) также функционируют в обычном режиме. «Прошедшие проверки на наших шахтах не выявили нарушений, препятствующих безопасной работе предприятий. Все шахты компании работают в штатном режиме», — сказал представитель «Заречной».

В ОАО «Распадская» , одном из крупнейших производителей коксующегося угля в стране, сообщили, что проверки на объектах компании проводятся регулярно. «Никаких сложностей и проблем в связи с проверками у нас нет», — сказал представитель «Распадской».

Шахты ОАО «Белон» (входит в группу предприятий ОАО «ММК» ) также работают в обычном режиме, сообщили в компании.

В ОАО «СУЭК-Кузбасс» (структура крупнейшей угольной компании ОАО «СУЭК») от комментариев по прошедшим внеочередным проверкам воздержались. Группа «Мечел» также не комментирует итогов проверки раньше официального объявления об этом соответствующих проверочных органов. При этом в группе отметили, что проверка не повлияла на деятельность шахт, все они работают в обычном режиме (кроме шахты «Ольжерасская-Новая», которая была остановлена в феврале 2012 в связи с самонагреванием угля в лаве).

Угольная прокуратура планировала 15 августа озвучить предварительные результаты массовых проверок шахт в Кемеровской области. Позже объявление результатов было перенесено на четверг, 16 августа. В прокуратуре также сообщили, что 16 августа будут обнародованы итоги проверки шахты «Комсомолец», где 26 июля произошло возгорание кровли. Также в прокуратуре добавили, что по шахте «Зиминка» заключительный акт проверки еще не готов.

Министр энергетики РФ Александр Новак на совещании по развитию угольной промышленности высказался за закрытие убыточных и технологически опасных шахт в Прокопьевске. Это необходимо, чтобы максимально исключить негативные последствия эксплуатации таких шахт, считает министр.

Как сообщалось, в конце июля на двух шахтах Кемеровской области произошли ЧП. На шахте «Комсомолец» (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс») загорелась кровля в горной выработке, пострадавших не было. На шахте «Зиминка» (входит в состав ОАО УК «Прокопьевскуголь» холдинга «СДС-уголь») 27 июля произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка, погибли три человека.

Источник: РИА Новости 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…