Оптовые цены на капусту с 1 января по 27 марта этого года повысились на 66 процентов — до 23,36 рубля за килограмм. Второе место по темпам удорожания среди овощей занимает лук: он прибавил в цене 40,5 процента — до 23,08 рубля. Следом идут картофель и морковь (36,3 и 31,9 процента соответственно).

Такие данные приводит 30 марта «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз РФ. По подсчетам ведомства, на мясном рынке производители сильнее всего подняли цены на говядину — более чем на десять процентов. А свинина прибавила всего 1,3 процента, мясо птицы — 1,5 процента.

На рынке молочных продуктов в лидерах роста цен остается сливочное масло, килограмм которого в опт стоит 334,89 рубля (плюс 7,7 процента). Сыры прибавили 2,9 процента — до 290,02 рубля.

Как сообщал на минувшей неделе Росстат, продовольственная инфляция в годовом выражении уже четыре недели держится на уровне 16,7 процента. По оценкам Минэкономразвития РФ, пик удорожания жизни в стране уже пройден и далее этот показатель пойдет на снижение.

Как следствие, может подешеветь и ряд продуктов, которые входят в потребительскую корзину населения. По оценкам главы Минсельхоза Николая Федорова, инфляция в этом году будет на уровне 10-15 процентов.

http://www.rg.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…