Планетологи из США объяснили темный цвет Меркурия высокой долей содержания на его поверхности минералов с углеродом. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

Ученых интересовал вопрос о том, почему Меркурий отражает света примерно на треть меньше, чем аналогичные площади на Луне. Ранее специалисты объясняли это большим содержанием на планете железа. Однако оно интенсивно поглощает волны в достаточно узком диапазоне, а содержание этого металла в поверхностном слое планеты оценивается в три процента.

В новом исследовании ученые объяснили низкое отражение света Меркурием содержащимся на его поверхности углеродом. Этот элемент, как полагают ученые, попал на планету от комет и астероидов, которые интенсивно сталкивались с планетой в прошлом. Так, на углерод приходится около 18 процентов массы кометы, а столкновения этих небесных тел с планетой происходили примерно в 50 раз чаще, чем со спутником Земли.

Кроме того, такие падения комет приводили к образованию устойчивых форм углерода (графита и наноалмазов) и сажи, которые, несмотря на высокие температуры (из-за близости к Солнцу) на поверхности планеты, сохранились в ее сильно разреженном пространстве.

Меркурий является ближайшей к Солнцу, а также самой малой и легкой планетой системы. Он легче и меньше Земли примерно в 20 раз, а его средняя плотность примерно такая же,как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней. У нее нет спутников и сильно разреженная атмосфера, а по своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну.

 http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…