Общественный совет по ЖКХ уже почти сформирован: пока в его обновленном составе 19 человек вместо предусмотренных регламентом 28.

Жаркие дебаты при обсуждении этого вопроса возникли в отношении того, что в общсовете представлены по большей части профессионалы от ЖКХ. Но, как оказалось, желающих работать в этом общественном органе оказалось явно не достаточно для того чтобы выбрать лучших из лучших. На 28 мест, отведенных регламентом, было подано всего 28 заявлений. Часть из них пришлось отклонить по формальным признакам: кто-то наплевал на сроки приема документа, кто-то не удосужился написать заявление по утвержденной форме, кто-то не прочитал Положение об общественном совете и не понял, кто может выдвигать кандидатуры.

По понятным причинам теперь отвергнутые начнут поднимать шумиху, дескать в Совет вошли только особо приближенные лица. Но, извините, Общсовет по ЖКХ стремится выйти на серьезный уровень работы. Справятся ли с такой нагрузкой те, кто не в состоянии разобраться с порядком подачи заявления на участие в этом общественном органе?

Безусловно, по изначально предложенному депутатам для голосования списку можно задавать вопросы. Например, почему среди представителей собственников помещений в МКД оказалось 3 директора управляющих организаций? Почему в совет вошел только представитель муниципальной ресурсоснабжающей организации, а не всех РСО? Но это вопрос не к депутатской комиссии, работавшей с заявлениями, а к пассивным гражданам. Получается, как критиковать работу Общественного совета по ЖКХ, то все умные. А как до дела, то пусть другие отдуваются.

После жарких споров по итогам пофамильного голосования в состав общественного совета по ЖКХ вошли 19 человек из предложенных 21. Этого числа «советчиков» достаточно для того чтобы можно было начинать работу. Через месяц депутаты пообещали внести изменения в Положение об Общественном совете по ЖКХ, которые позволят войти в его состав тем, кто пока остался не у дел.

Пока в Общественный совет по ЖКХ вошли:

От Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

— Андрей Николаевич Кузнецов

— Людмила Юрьевна Марочкина

— Ирина Владимировна Орехова

От Молодежного парламента г.Новокузнецка

— Дмитрий Владимирович Бакулин

От Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов

— Койнова Лариса Александровна

От РСО

— Сергей Владимирович Жданов, директор МП «ССК»

От СРО управляющих организаций

— Елена Николаевна Камнева, директор новокузнецкого представительства СРО НП «Объединение управляющих компаний Кемеровской области»

— Сергей Васильевич Старков, директор Новокузнецкого филиала СРО НП «ОПЖКК «Регион 42»

— Елена Юрьевна Тресина, представитель СРО НП «Содружество КП ЖКХ»

От общественных организаций

— Константин Сергеевич Каргополов, представитель Южно-Кузбасского отделения Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов

От собственников помещений многоквартирных домов

— Татьяна Анатольевна Дерюгло (Заводской р-он)

— Светлана Петровна Беляева (Кузнецкий р-он)

— Алла Ивановна Куртукова (Кузнецкий р-он)

— Александр Александрович Великосельский (Центральный р-он)

— Александр Викторович Дертиев (Орджоникидзевский р-он)

— Наталья Николаевна Мазур (Орджоникидзевский р-он)

— Вера Алексеевна Алешкина (Новоильинский р-он)

— Юрий Валерьевич Карабанов (Новоильинский р-он)

От администрации города

— Оксана Владимировна Ванжа, юрист комитета ЖКХ

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

52 комментария

  1. Владимир 1

    01.04.2015 12:38 в 12:38

    «Не жди ни почестей, ни славы, коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы» И.Крылов.
    Какую пользу следует ждать от «Общественного совета».? Ведь это пародия на Совет рабочих солдатских и крестьянских депутатов. Но у тех Советов что-то получалось, может пора вернуть истинный смысл тех Советов с правом решающего органа?

    Ответить

  2. как-то так

    01.04.2015 12:52 в 12:52

    Общественный совет по ЖКХ это орган, который может проводить общественные экспертизы документов, при возникновении проблем вырабатывать решения, которые бы удовлетворяли всех участников взаимоотношений. Пока реальной работы нет, а есть отражение нападок критиканов

    Ответить

  3. Счастливый житель

    01.04.2015 13:06 в 13:06

    Светлана Знленина рекламирует сплошное ворье из управляющих компаний? Посмотрите, кто будет представлять интересы собственников — ужаснуться можно! Вор на воре и вором погоняет, а депутаты этакий состав, удобный доя себя, бессовестно утвердили.
    Новокузнецк целенаправленно проваливается в черную дыру ЖКХ.

    Ответить

    • хм...

      01.04.2015 13:11 в 13:11

      то есть, вы считаете, что список членов общественного совета не надо было размещать, чтобы ворье не рекламировать?

  4. Потребитель

    01.04.2015 13:12 в 13:12

    Профессионалы от ЖКХ?
    Зеленина, вы же бредите!
    Там же одни представители управляющих компаний, депутаты и администрация!
    Вы о чем? Какие «критиканы»?
    Это мертворожденное дитя было таковым изначально, а вы рекламируете тех, кто незаконными методами под общий «одобрямс» этого псевдообщественного «совета» кошмарит собственников МКД нагло и беззастенчиво.
    Не удивительно, Зеленина, вы наверное в этот уродливый совет как-то вползли и потому горой стоите за крохоборов, наплевав на мнение жителей города? Так ведь, не иначе!

    Ответить

    • Читатель

      01.04.2015 13:32 в 13:32

      Вы бы кого хотели видеть в общественном совете. Назовите, только конкретно с фамилиями, а не общими фразами. Узнаем будут ли противники ваших предложенных кандидатур или нет? Кстати в конце статьи подпись автора статьи т.е. Светланы Зелениной, а не члена общественного совета который по вашему мнению влезла в этот совет. Не унижайте себя тупостью, не надо.

    • Потребитель

      01.04.2015 14:19 в 14:19

      Светлана Зеленина — это псевдоним Ларисы Койновой и это уже многим новокузнечанам общеизвестно, в том числе и то, что она рьяно защищает противоправные действия управляющих компаний, ресурсовиков и администрации, игнорируя интересы собственников. Это раз.
      Во-вторых, из этого Общественного Совета по ЖКХ нужно гнать СРОшников-руководителей управляющих компаний, мальчика из молодежного парламента, половину депутатов, а также типа собственников, но являющихся представителями укашек по-факту, а то и директорами, как Дертиев или Мазур.
      В-третьих, Общественный Совет он потому и ОБЩЕСТВЕННЫЙ, так как в нем должна быть представлена ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, а не кровососы.
      К общественникам отношу профессионалов в сфере ЖКХ (о чем даже наш мэр говорил): А.И.Мамаева, Волегову, ряд других знающих и понимающих деятельность в сфере жилищно-коммунальных отношений. Очень неплохо себя зарекомендовал В.О. Смирнов, по ряду судебных дел с управляющими компаниями, организация которого реально и уже сегодня оказывает юридические услуги потребителям жилищно-коммунальных услуг.
      Скажите, зачем рыболовам быть в ЖКХ? Это ли не реальная фиктивная особа в этом составе Совета?
      В реалиях, утвержденный состав — наполовину административно-доящий, наполовину подконтрольный директорам управляющих компаний. Поэтому, таковая структура и остается мертворожденным дитятей, которая однако будет двигать мнение от имени собственников МКД всего города под дружный тупизм «одобрямся». И это конец. Полный.

    • хм...

      01.04.2015 14:37 в 14:37

      то есть, вы предлагаете создать еще один клуб Управдом? Так он же уже есть!

    • Мария

      02.04.2015 15:52 в 15:52

      Хоть 5 создать — толку-то

    • знающий

      01.04.2015 14:50 в 14:50

      Смирнова зря отфутболили. Проще для админы было дать ему портфельчик и какую-никакую работку. Этот мужик горластый, он хуже бабы базарной. Отверженный и униженный он теперь на всех членов общсовета начнет компромат искать вплоть до того, кто с кем супруге изменял и когда кто зайцем в автобусе проехал. Меньше чем еще одним прадиком, Виктора Олеговича не заткнуть

    • Мария

      02.04.2015 15:51 в 15:51

      Смирнов борщил и был неадекватен впринципе

    • знающий

      03.04.2015 10:54 в 10:54

      такие раздражители власти, как Смирнов нужны. Только их держать надо рядом — меньше сил требуется, чем бороться с ним. Смирнов недалекий товарищ, он легко подкупаем (и не только деньгами), а потому им можно манипулировать

    • Гриша

      05.04.2015 22:30 в 22:30

      Смирнов это недалекий, но с большими амбициями человек. Его вообще нельзя никуда допускать. Помните в сказке герой проходил испытание огнем, водой и медными тубами. Не знаю, как на счет огня и воды (вроде, Смирнов из афганцев), но славой и властью он испытание не прошел

    • Читатель

      01.04.2015 14:58 в 14:58

      Каждый кулик своё болото хвалит. Клуб «Управдом» всегда прав, остальные нет. То, что Волегова Галина Вячеславовна выражает протест против незаконных, по её мнению, противоправных действий управляющих компаний г. Новокузнецка, направленных против жилищных прав собственников, это да. Только вопрос, кто за ней стоит? Чья спина мелькает? Мамаев обжёгшись, когда его вывели из общественного совета Центрального района, будет ли эффективно работать в ОС города. Не плохая кандидатура, но нужно его желание, которое не шибко видно в последнее время. Смирнова рассматривать не имеет смысла. Это же не балаган. Что Горожанин, что Потребитель, это же одно и тоже.

    • знающий

      01.04.2015 14:46 в 14:46

      вы хоть раз на Горсовете были? Вы слышали, какой бред по ЖКХ несут депутаты? Но без них общественному совету нельзя, потому что ОС создан при горсовете. Поэтому уж пусть лучше там будет юрист и работник УК. Про мальчика из молодежного парламента ничего сказать не могу против — вот только где учиться молодежи, если мы ее никуда пускать не будем. Койнова? Мне кажется, что она пытается рассудок сохранить и не тявкает по команде в сторону, в которую показывает администрация. Это для журналиста плюс. К тому же она в теме. Дертиев и Мазур — да, можно поспорить по поводу этих кандидатур. Но опять же, кто оспорит, что они собственники жилья! Зато охотники и рыболовы — это забавно! Это точно не первоапрельская шутка?

    • На Зеленину не при

      02.04.2015 15:53 в 15:53

      Она одна из немногих кто реально шарит в ЖКХ

  5. Хм...у

    01.04.2015 13:15 в 13:15

    А вы считаете, что ворье надо рекламировать, как это делает Койнова, вошедшая в этот Совет от СМИ?
    Конечно, жители города должны знать то ворье, которое будет принимать решение от имени всех жителей города, а вот так вот лояльно перед ними прогибаться и обгаживать собственников в угоду управляющих компаний и ресурсовиков может только Койнова.

    Ответить

    • хм...

      01.04.2015 14:57 в 14:57

      Ваше негодование понятно. Мне тоже не хочется, чтобы кто-то непорядочный принимал от моего имени решение. Вот только какие решения принимает общественный совет? Вы читали отчет о его работе? Общественная экспертиза договора управления, разъяснительная работа с населением, разбор жалоб… Мнение по предложенному комитетом ЖКХ договору управления высказывала и прорязановская ассоциация собственников жилья. Один хрен, этого договора нет ни на сайте комитета, ни на сайте Общсовета. В Центральном районе создан районный общественный совет. Кто мешает ему сотрудничать с общсоветом при СНД? Так вес при высказывании мнения у райобщсовета будет больше, чем у члена горобщсовета

  6. мимо проходил

    01.04.2015 15:00 в 15:00

    странные в люди. Здесь же на сайте есть статья этого же автора о том, как надо наладить работу администрации и СНД. Никто не обсуждает! А тут такой ор поднялся… Обиженные и отвергнутые решили кровь избранным и признанным попортить? Думаете, от этого порядок в ЖКХ будет?

    Ответить

    • плюс стопятьсот

      01.04.2015 15:23 в 15:23

      в точку попал! Эх, жаль, здесь не высвечиваются данные авторов. Сразу бы видно было, кто в кого грязью кидается

  7. от пИнгвин

    01.04.2015 21:09 в 21:09

    Камнева, Тресина, Старков — руководители объединений УК. Пойми же ты наконец, что нет в городе других объединений. Или ради тебя еще штук 5 создать однодневок с другими фамилиями? Орехова всего год в общественном совете. Она хоть основные документы в порядок привела. Если бы не такие полудурошные, как ты, может совет и больше бы сделал. А то ведь вместо работы объяснять да оправдываться приходилось. Интересно? Возьми Положение о совете и прочитай. Зачем всякую муру-то собираешь постоянно?

    Ответить

  8. ольга

    02.04.2015 06:31 в 06:31

    ну вот,проснулась я и вспомнила,у»реал-сервис»-административных расходов по ее липовым отчетам-2 МЛНА В ГОД!Сюда входят-ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ-равные ремонту2хподьездов ,ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ-30 тыс.ОПС -900тыс.Членские взносы-куда ?в ЛДДПР?или в СРО?подозрительные юруслуги, кому?

    Ответить

    • Читатель240184

      02.04.2015 12:22 в 12:22

      Подозреваю, что юридические услуги связаны с разборками от ольги

  9. ольга

    02.04.2015 06:48 в 06:48

    Да чтоб нам так жить!!!!!ДА еще на деньги,уплаченные жителями за тепло?????янеразслышалаотреал-сервис.Что она членСРО -в управлении нет ни одного дома,это семейный подряд ,какое ей СРО?какие взносы ,на что были взяты с нашего кармана?

    Ответить

  10. На Зеленину не при

    02.04.2015 15:54 в 15:54

    И по крайней мере что-то понятно становится из её статей, а то совсем всё позапутали

    Ответить

  11. Читатель162175

    02.04.2015 20:37 в 20:37

    Ольга, ты совсем дура? До 1 мая можно и без лицензий работать. СРО были созданы до обязательного лицензирования. Зачем ты просто так людей поносишь?

    Ответить

  12. ольга

    03.04.2015 07:05 в 07:05

    Прежде,чем мутить новый ОБЩсовет ,пусть отчитаетЦО старый оБщсовет.ЧЕМ он ЗАНИМАЛСЯ,почему о нем жители ничего не знают,он что в глубоком подполье работал?

    Ответить

    • от пИнгвин

      03.04.2015 08:00 в 08:00

      Ольга, не мути воду! Про отчет Общсовета и писали, и показывали. Если мне не изменяет память, то и здесь тоже. Если ты смотришь в книгу и видишь фигу, то это твои проблемы, а не книги

  13. от пИнгвин

    03.04.2015 10:31 в 10:31

    Отвечаю для особо одаренных! Липовое ТСЖ Удача было создано до создания липового Общественного совета по ЖКХ. Два этих объединения друг к другу отношения не имеют. Госпожа Орехова выступала на суде на стороне Реал Сервиса не как депутат или председатель Общсовета, а на основании нотариально оформленной доверенности (иначе ее бы суд не допустил). На все твои остальные вопросы ответ можешь получить по адресу Малая, 6. Там владеют исчерпывающей информацией

    Ответить

  14. бу-га-га

    03.04.2015 10:41 в 10:41

    Ольга, ты тоже еще справку из диспансера не получила, какой ты борец за справедливость? У Тресиной еще месяц в запасе на возможность работать без лицензии, а по тебе психушка давно уже плачет

    Ответить

  15. Ирина

    03.04.2015 10:47 в 10:47

    Ольга, ты о чем? До 1 апреля от НФУ надо отказаться, а с 1 мая без лицензии управлять жилфондом нельзя, а обслуживать его можно, никто не запрещает

    Ответить

  16. ))))

    03.04.2015 11:45 в 11:45

    рогатый пингвин? Вот это фантазия у дамы ))))

    Ответить

  17. Саныч

    05.04.2015 09:27 в 09:27

    Мягкотелый,но с деньгами-хм!

    Ответить

    • чукча

      05.04.2015 22:04 в 22:04

      Смолего был неплохим главой, начал основополагающую городскую документацию оформлять. Он прекрасно понимал, что на этой должности временно, поэтому долгосрочных планов не строил, городу не пакостил. Мне за него обидно, что губернатор так опозорил своего же ставленника. Теперь все его так и зовут «мягкотелый». А нынешний мэр лучше что ли?

    • ляля

      05.04.2015 22:43 в 22:43

      нынешний, мне кажется, откровенный карьерист и тоже временщик. Если бы пришел надолго, то принимал бы более взвешенные решения

  18. Ирина

    05.04.2015 22:10 в 22:10

    впору вешаться о стыда за людей, которые сами ничего для других не сделали, в обсуждаемом вопросе не разбираются, но у них хватает наглости выступать

    Ответить

  19. адвокат

    05.04.2015 22:21 в 22:21

    что не запрещено, то разрешено

    Ответить

  20. хм...

    06.04.2015 15:58 в 15:58

    свято место пусто не бывает. Эти уйдут, а кем заменить?

    Ответить

  21. не слушайте Ольгу

    06.04.2015 16:01 в 16:01

    чего ты с ТСЖ разоряешься? Какие твои деньги украли? Ты же сама долги за квартиру накопила, как бомж какой-нибудь. Сидишь пиявкой на теле соседей и их же оскорбляешь, бессовестная

    Ответить

  22. святоша

    06.04.2015 16:14 в 16:14

    народ, вы о чем! Речь идет о том, что нет желающих работать на общественных началах там, где укрась нечего, а вы и тех, кто согласился, разогнать хотите!

    Ответить

  23. дурдом какой-то

    06.04.2015 16:24 в 16:24

    я в шоке от того, что Дертиев прошел, а Тихонову не пропустили. Наши депутаты совсем дебилы? Они свое голосование объяснить могут? Или просто в момент голосования нога зачесалась?

    Ответить

  24. фантик

    06.04.2015 18:00 в 18:00

    может потому и не пропустили, что одна работает, а второй только с умным видом штаны просиживает???

    Ответить

    • Роман

      06.04.2015 18:12 в 18:12

      не умничай! Депутаты так глубоко и не вникали: просто надо иногда воздерживаться, иногда против голосовать. Вот они и поднимали руки вразнобой

    • плюс стопятьсот

      06.04.2015 18:25 в 18:25

      и ведь не поспоришь — в точку сказал

  25. ))))

    06.04.2015 18:29 в 18:29

    охотник-рыболов, наверное, теперь самым активным членом совета будет

    Ответить

    • пофигист

      06.04.2015 18:35 в 18:35

      надо было Смирнову в огородники идти и от общества любителей капусты заявляться в Общественный совет

    • ))))

      06.04.2015 18:36 в 18:36

      козла к капусте?

    • пофигист

      06.04.2015 18:37 в 18:37

      волка к козлам! Поэтому его и отфутболили

    • ))))

      06.04.2015 18:39 в 18:39

      прям, из-за этого. Просто он, наверное, как всегда права качать начал, а в нашем королевстве все должно быть чинненько и покойненько…

  26. Наталья Ивановна

    06.04.2015 18:40 в 18:40

    а что помешало комиссии, которая заявления рассматривала, лично с каждым претендентом познакомиться плюсом к заявлениям? Или они только с бумажками работают?

    Ответить

  27. от пИнгвин

    06.04.2015 21:49 в 21:49

    ага, про твой по разнарядке полученный диплом тут уже знающие люди рассказали. И про то, как ты поступала, и про то, как сессии сдавала. Настоящего у твоего диплома только дата выдачи

    Ответить

  28. ольга-пингвину

    07.04.2015 06:42 в 06:42

    Когда уже срок то закончится у этих депутатов ?неужели их опять КТО ТО ВЫБЕРЕТэтих же ?неужели это так и будет продолжаться и на вас ВСЕХ не найдется управы?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …