Вечером 28 марта в нашей квартире погас свет. Авария? Долги за электроэнергию? Пробки выбило? Нет, в этом году мы впервые поддержали глобальную международную акцию «Час Земли», организованную Всемирным фондом дикой природы (WWF). Это событие проводится ежегодно, в последнюю субботу марта, с целью привлечения внимания к экологическим проблемам, в частности, к проблеме изменения климата. Чтобы стать участником акции, нужно всего лишь выключить свет и электроприборы на один час — с 20.30 до 21.30 по местному времени.

Идея о проведении «Часа Земли» возникла в 2007 году и принадлежит Австралийскому Всемирному фонду дикой природы при поддержке таблоида “Сидней Морнинг Геральд”. Уже через два года это мероприятие стало одним из самых массовых в истории человечества. А в 2014 году свою поддержку выразили около 2 миллиардов человек из более чем 160 стран мира. В свое время на час погасла подсветка на известнейших памятниках и зданиях, таких как Колизей в Риме, Эйфелева Башня и Собор Парижской Богоматери в Париже, Биг-Бэн в Лондоне, Сиднейский оперный театр, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро и многие другие.

В Россию акция пришла в 2009 году, первыми участниками стали 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 компаний. С каждым годом их число растет. На час погружается в темноту московская мэрия, «сталинские высотки», Киевский вокзал, Лужники… В северной столице — Зимний Дворец, Петропавловская крепость, Дворцовая Площадь… В Краснодарском крае — аэропорты Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы. В Казани — Исполком и Казанская ратуша. В Благовещенске, Белгороде и ряде других городов — здание городской администрации.

Так же «Час Земли» является площадкой для множества акций по всей России, призванных привлечь внимание к проблемам экологии. Например, массовые велопробеги в Барнауле, Омске, Махачкале, Владивостоке. В Набережных Челнах более сотни человек с помощью горящих свечей выложили надпись «НЧ 60» на городском бульваре. В Казани в небо было запущено более 500 летающих фонариков. В Белгороде студенты института культуры и искусств погасили свет в общежитии, оставив гореть 16 окон, образующих букву «Я».
На сайте www.60.wwf.ru можно найти информацию о том, сколько человек поддержали акцию в нашей стране. Каждому участнику предлагается «зажечь свечу» со своим именем и местом жительства на карте мира. Согласно данным сайта, в Кемеровской области проект поддержали более 160 человек из самых разных ее уголков. Наиболее активными, разумеется, оказались жители Новокузнецка и Кемерово.

Конечно, в адрес мероприятия звучит и критика. «Многие акции защитников природы вообще не учитывают физических законов, — высказывается ученый и журналист Константин Ранкс, — К примеру, знаменитый «Час Земли», когда нас призывают во имя защиты окружающей среды взять и выключить все электроприборы. Выглядит очень красиво. Но только на словах…. Нельзя на столь короткое время уменьшить выработку электроэнергии. Она все равно будет вырабатываться. Турбины не остановить за час. Накопить электроэнергию тоже негде. В итоге, углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы». Свою точку зрения высказывает и шеф-редактор отдела IT российского интернет-издания Lenta.ru Александр Амзин: «Никогда, слышите, никогда не пытайтесь одновременно с миллионом других людей включить или выключить свет. Чем вас будет больше, тем больше вероятность срабатывания защиты на электростанциях. Значительно сократив потребление электроэнергии на час, вы значительно же повысите шанс возникновения каскадного отключения, когда врубите свет обратно и дадите пиковую нагрузку на подстанции».

Следует отметить, что акция «Час Земли» носит символический характер. Дело не в экономии электроэнергии, дело в общественном резонансе, который создается вокруг этого события. А высказанная вслух проблема — первый шаг на пути ее разрешения. На базе «Часа Земли» проводятся фестивали, конкурсы, уроки охраны природы для детей, лекции, сборы подписей и средств на решение экологических проблем.

Загрязнение окружающей среды является «больной мозолью» и поводом беспокойства, пожалуй, для каждого новокузнечанина. Для всех нас эти проблемы — не пустой звук, а такая акция — просто повод лишний раз задуматься об этом. Следующий «Час Земли» состоится 26 марта 2016 года, с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Владимир 1

    01.04.2015 23:22 в 23:22

    » Но только на словах…. Нельзя на столь короткое время уменьшить выработку электроэнергии. Она все равно будет вырабатываться.» — неверное утверждение. Энергия будет затрачиваться, но не вырабатываться. Вырабатывается тогда, когда есть потребители. Скорее всего это тест на знание физики. В советское время, когда не было ЕГЭ, об этом знал каждый школьник.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …