Президент России Владимир Путин поздравил ОАО «Первый канал» с 20-летием с начала вещания. «Ваша телекомпания объединяет высококлассных специалистов, преданных лучшим традициям отечественного телевидения и журналистики. Вы всегда в лидерах медийного пространства, в курсе мировых тенденций и подходов к информационной работе, а оперативность, актуальность, качество были и остаются для вас главными критериями профессионализма» — сказал Владимир Путин.

К поздравлениям президента присоединился так же и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «Первому» — 20 лет, и я поздравляю с этим событием не только ваш коллектив, но и миллионы людей, которые за эти годы стали вашими верными поклонниками. «Первый», без преувеличения, смотрит не только вся Россия, но и зрители во многих странах мира».

ОАО «Первый канал» уже много лет является главной российской телекомпанией. Первая трансляция состоялась первого апреля 1995 года. Тогда все еще действовал мораторий на коммерческую рекламу, показывали исключительно социальные ролики, например, цикл «Русский проект», запомнившийся многим своими смешными или проникновенными сюжетами. С этого момента и началось превращение канала в главную российскую телекомпанию.

Канал пережил дефолт 1998 года, который сильно ударил по развитию проекта. Была прекращена разработка ряда передач, а о новых думать не приходилось. В 1999 году обвал рекламного рынка чуть не привел к закрытию ОРТ. В этом же году генеральным директором канала становится Константин Эрнст. В 2003-2004 году «первый» становится самым прибыльным в российском телеэфире. В то время уже были такие запомнившиеся проекты как «Последний герой», «Большая стирка», «Фабрика звезд», «Розыгрыш». В 2005 году телеканал празднует десятилетие, оставаясь лидером в Российском телевещании. В 2007 году в эфир выходят программы «Звезды на льду», «Минута славы» спортивные шоу «Властелин горы» и «Король ринга».

2013 год канал закрывает с убытком в один миллиард, что случилось первый раз со времен 2000 года (1,7 млрд руб.). Сейчас вещание канала охватывает аудиторию РФ на 98,8%.Так же существует «Первый канал. Всемирная сеть», вещание которой распространено практически по всему миру – это 190 стран, а в олимпийский год все рекорды рейтингов побили церемонии открытия и закрытия олимпиады в Сочи.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …