Конкуренция начала давать плоды

 

Уже этой осенью из Новокузнецка и Кемерова будут выполнять рейсы несколько новых авиакомпаний. Такими планами поделился заместитель губернатора Сергей Кузнецов. Для снижения стоимости авиабилетов областная администрация готовится принять еще ряд мер. 

По словам областного чиновника, уже удалось добиться того, что с 1 августа тарифы на пассажирские авиаперевозки не будут повышены на 12%, как это планировали сделать авиакомпании. Предприняты и другие шаги. 

«Мы снизили доставку керосина, обслуживание, доставку пассажиров, все остальное нам недосягаемо», – отметил Серей Кузнецов. 

Все эти меры, по словам областного чиновника, повлияли примерно на 20% стоимости билета. Остальные 80% – идет от авиакомпаний. И если сегодня государство жестко регламентирует работу аэропортов и комплексов наземного обслуживания, то перевозчики сами устанавливают для себя тарифы. 

«Поэтому я предложил Объедкову, это генеральный директор «Сибири», создать рабочую группу, чтобы нас запустили в экономику, та, которая формируется дальше, и вот уже на этой неделе, в понедельник-вторник прилетает рабочая группа. Мы будем смотреть, где можно оптимизировать и снизить цену на билет», – заявил замгубернатора. 

Продолжается работа по приглашению в Кузбасс других авиакомпаний. «Осенью мы сюда приведем буквально за руку таких перевозчиков, как «Аэрофлот», «ВимАвиа», «Трансаэро». Пока они не летают, потому что нет машин. Самолетов просто нет, которые есть, они возят всех на юга — в Италию, Хорватию, в Сочи. Я думаю, сейчас закончится курортный сезон, и мы их сюда приведем», – подчеркнул чиновник.

Напомним, в начале июля из новокузнецкого аэропорта начали летать самолеты авиакомпании «Якутия». Она должна была составить конкуренцию авиакомпаниям, на завышенные тарифы которых жаловались кузбассовцы. Новый авиаперевозчик в течение лета обещал рейсы в столицу по минимальному тарифу от 6,5 тысячи рублей (без сборов) в одну сторону. На ближайшие даты стоимость билета в Москву у «Якутии» составляет примерно 8750 рублей.

Источник:«Газета Кемерова «

 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Shakin Denis

    21.08.2012 07:52 в 07:52

    Стоимость билетов Авиакомпании Якутия была 6500-7000 тысяч (без сборов). Все авиакомпании поднимают цену, если вылет вот на днях. К слову сказать я полечу 26го числа, билет брал у них на сайте (кстати у них есть бонусная программа и за перелеты дают балы, которые можно обменять на бесплатный билет). Брал на 2е сентября, но ситуация вынудила изменить дату — и без всякой комиссии и штрафов мне выслали новую маршрут квитанцию.. сервис 🙂 Вот правда на ту 154М летать побаиваюсь.. но будет цена такая всегда, буду летать этой авиакомпаний. А с Москвы уже поездом )

    Ответить

  2. D

    21.08.2012 15:26 в 15:26

    Не боись, Ту-154 понадежней боингов будет. Аж 3 мотора.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …