Автор скульптуры тот же, что воссоздал новокузнецкого Солдата-победителя

 Ее высота, вместе с постаментом, 11 метров

ТАКОГО Иисуса Христа, поднявшего руки в молитве, высокого в своем неземном росте и в то же время, как говорят шахтеры из Прокопьевска, очень близкого им и родного, – больше нет нигде – ни в Сибири, ни в России, ни даже в Евразии.

… Официально о том, что пасмурным вечером в Прокопьевске соберутся рабочие и осторожно поставят скульптуру Иисуса на постамент, замалчивалось весь день специально. Власти готовили прокопчанам сюрприз. Но как только на самую высокую гору города, где еще в начале лета начали готовить фундамент для скульптуры Христа, пригнали кран, и жильцы соседних многоэтажек засекли привезенную из заводского «бокса» статую, по дворам мгновенно разнеслось:

— Мы сегодня увидим Иисуса!

— Была небольшая тревога, как же рабочие справятся с задачей, каким образом вознесут статую в небо, ведь это же скульптура самого Христа! Но все прошло достойно. Рабочие работали со статуей, как с живым человеком. Обвязали веревками по мышками, поставили на ноги. И так и подняли в воздух, потом – на постамент, и начали крепить… И хотя вокруг памятника нет еще парадной чистоты, там сейчас делают дорожки и фонтан, само торжественное открытие памятника нам обещают недели через две, но взгляд Христа и руки его, обнимающие небо над Прокопьевском, Кузбассом и Россией, в молитве за всех нас, дает… удивительное чувство защиты, — признается Ирина Калинина, живущая неподалеку. – Думаю, большей любви и большей защиты и не бывает.

Поддержка

Напомним, о том, что прокопчане решили установить скульптуру самого Иисуса Христа, впервые заговорили год назад. Причин было несколько.

Прокопьевск (бывшее село Монастырское), выросший на Богом отмеченном месте, где под ногами лежат суперзапасы угля, готовится к юбилею, к своему 80-летию.

Прокопьевск издавна считают угольной столицей Кузбасса. Именно здесь в советские годы работали горняки, первые Герои соцтруда. И продолжают достойно «пахать» их внуки, правнуки.

Прокопьевску, как и другим шахтерским городкам с очень старыми шахтами, очень нужна поддержка небес, защита от катастроф.

… Все лето рекордных размеров бронзовая статуя Иисуса (работа — известного красноярского скульптора Константина Зинича, литье – московских мастеров, высота статуи — 6 метров, высота постамента — 5 метров), «приехав» в Прокопьевск в начале июня, пролежала на одном из местных заводов, на складе, «уткнувшись» подбородком в землю.

— При виде него – оторопь брала, от внушительных размеров, — вспоминают рабочие. – А потом – мгновенно приходило на ум: Иисус «слушает» землю. И хоть он еще не был тогда на постаменте, уже начал помогать горнякам.

— Перед установкой памятника скульптор Зинич, приехав в Прокопьевск, дал последние необходимые указания, — рассказывает Олег Комаров, директор выставочного центра «Вернисаж». —  По установке статуи и плит, где высечены 10 заповедей. Он еще раз осмотрел место, где встанет скульптура, и остался доволен. Это гора ветров, самая высокая точка Прокопьевска… Оттуда скульптура будет видна всем, «летящая» в небе…  Я уже видел установленную статую. И горжусь ею, как любой из прокопчан.

Кстати, у невольного сравнения статуи Христа в Прокопьевске (11 метров – высота вместе с постаментом) с знаменитой на весь мир статуей Христа в Рио-де-Жанейро (37 метров – вместе с постаментом, стоит с 1931 года) есть основания. У прокопьевских шахтеров же соревновательный дух и мечта «А что, если попробовать?» — в крови. Это они были первыми «стахановцами» в стране, вызвав в 1935-м на соцсоревнование горняков из Донбасса и подарив миру восхищение шахтерским трудом.

Источник: Комсомольская правда в Кузбассе 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. D

    21.08.2012 15:04 в 15:04

    Бред…

    Ответить

  2. прокопчанин

    21.08.2012 15:08 в 15:08

    Какая же глупость поставить Христа на фоне синне-желтых клеток панельных многоэтажек!!! Господа, ну разве так можно??? Взяли и обгадили хорошую в общем-то идею… :(((

    Ответить

  3. прокопчанин

    21.08.2012 15:09 в 15:09

    сине-желтых*

    Ответить

  4. Вован

    22.08.2012 14:25 в 14:25

    Может быть хоть Иисус поможет остановить уничтожение промышленного юга Кузбасса сельскохозяйственным югом?!

    Ответить

  5. Вован

    22.08.2012 14:27 в 14:27

    [quote name=»Вован»]Может быть хоть Иисус поможет остановить уничтожение промышленного юга Кузбасса сельскохозяйственным югом?![/quote]
    [i]Поправка:[/i] Севером конечно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …