Полное лунное затмение, которое произойдет 4 апреля 2015 года, будет самым коротким за текущее столетие. Об этом сообщает НАСА.

Явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья США (13:16 московского времени) и продлится 4 минуты и 43 секунды. На востоке Северной Америки и западе Южной можно будет наблюдать начальные фазы затмения перед восходом Солнца, тогда как в Азии, Индии, Китае и России будут видны заключительные фазы явления.

Лунное затмение в апреле будет третьим из четырех в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года. Предыдущее явление происходило 8 октября 2014 года. Его наблюдали в Северной Америке, Австралии и некоторых районах Южной Америки и Азии.

Луна при затмении приобретает темно-красный оттенок из-за рассеивания лучей, проходящих по касательной к Земле до Луны, так как атмосфера планеты наиболее прозрачна для красного света.

Ранее, 20 марта 2015 года,произошло полное солнечное затмение. Полоса затмений в частичной фазе по поверхности Земли проходила с 10:41 (по московскому времени) до 14:50.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…