Известная социальная сеть Facebook в очередной раз оказалась замешана в скандал. Так, бельгийское агентство по защите данных утверждает, что соцсеть Facebook следит за всеми пользователи в Интернете, независимо от того, являются они зарегистрированными пользователями этой соцсети или нет. 

Специалисты агентства отмечают, что Facebook осуществляет слежку через социальные плагины (кнопки социальных сетей), встроенные в тринадцать миллионов сайтов. При этом, даже если пользователь Всемирной паутины никогда не «лайкал», не проходил авторизацию на сайте через аккаунт в соцсети, данные о его посещении всё равно будут считаны и отправлены в Facebook.

Помимо этого отмечается, что посещения страниц в домене facebook.com отслеживаются при помощи так называемых cookie-файлов, даже в том случае, если для посещения страниц не требуется дополнительная авторизация.

В свою очередь, специалисты агентства настаивают на том, что действия Facebook нарушают европейскую конвенцию, в соответствии с которой на применение временных файлов (куков) интернет-ресурс обязан запрашивать разрешение у пользователя.

Чем закончится новый скандал ещё неизвестно, в Facebook пояснили, что доклад Бельгийского агентства по защите данных содержит фактические неточности.

http://www.innov.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…