Сегодня я ходил в аптеку. Вернулся домой с широко открытыми от ужаса глазами. И захотелось поговорить о ценах на лекарства. А также о надежде на нашу власть и её способности защитить нас на этом предельно агрессивном рынке фармацевтики.

В аптеку я ходил за андипалом. Помню, до Нового года он стоил сущие копейки. Сегодня – 49 рублей.

До этого в морозы зашёл в аптеку у «Глобуса» купить гигиеническую помаду для защиты обветренных губ. Первое впечатление от визита – гул моих шагов в пустом торговом зале: кроме меня и женщины-фармацевта здесь не было никого.

Мои наивные соседи накануне советовали мне купить такую помаду не в магазине, где всё по одной цене, а именно в аптеке: «Там дешевле!». Но в аптеке у «Глобуса» мне предложили товар, стоимость которого – больше 150 рублей. Продавщица убеждала меня, что помада очень хорошая – норвежская. Я спросил, есть ли что-нибудь подешевле. В ответ мне предложили товар, стоимость которого рублей на 20 ниже, уточнив, что он существенно хуже норвежского.

Я купил норвежский, на тюбике которого позже обнаружил надписи: «Лос Анжелес, США» и «Сделано во Франции». За всё время, которое я провёл в аптеке, туда не зашёл больше ни один покупатель. Раньше, сколько я не бывал в подобных торговых точках, там мне всегда приходилось стоять в небольших очередях.

Происходящее в аптеках возмущает в городе не меня одного.

Пенсионерка Л.В. Мещерякова в своём обращении к мэру (размещенном в «Виртуальной приёмной» на официальном сайте администрации Новокузнецка за № 679 от 25.03.2015 г.) пишет: «Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь в городе контролирует цены на лекарства? Вопрос не праздный. Пример: в 2014 г цена на настойку календулы была 16 руб., а сегодня 48.50 в аптеке на Пирогова, это ровно в 3 раза дороже, а ведь это не импортный препарат, производят его и в Бердске и в Подмосковье, к примеру. Сырьё также не импорт. Я уж не говорю о других примерах. Можно объяснить?».

В начале этого года я побывал на одном из заседаний Новокузнецкого городского совета народных депутатов. Где слуги народа, озабоченные ростом цен на продукты, совместно с чиновниками муниципалитета решили контролировать цены не только на еду, но и на лекарства.

И что же?

Недавно в зональном перинатальном центре прошло совещание на эту актуальную тему. Подробный отчёт об этом мероприятии в рубрике «Здоровье» опубликовала муниципальная газета «Новокузнецк». На официальном сайте муниципального телерадиообъединения этот текст размещён под пространным заголовком: «БОЛЬНОЙ ВОПРОС: почему цены в аптеках растут и разительно отличаются и как не оставить население без доступных и эффективных лекарств».

Подробный текст отчёта начинается словами: «Эти непростые задачи совместно решают органы власти и специалисты фармацевтического рынка нашего города».

Дальше в тексте объясняется, как нелегко приходится нашим чиновникам и депутатам: «Если список продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, исчисляется несколькими десятками наименований, то перечень только жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включает сотни тысяч названий». Слуги народа облегчили себе работу просто: «Специалисты решили остановиться пока на 25 самых востребованных. Это аспирин, парацетамол, ремантадин, омепразол и так далее».

А как быть людям, которым нужны лекарства, не попавшие в этот список из 25 позиций? Во-первых, не волноваться: «Их предельная стоимость регулируется и контролируется на государственном уровне, начиная с завода-производителя, заканчивая розничным звеном». Во-вторых, помнить, что спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих: «Каждый житель по закону тоже может отследить цену этих медикаментов в любой аптеке, имеющей соответствующую лицензию на право деятельности. И если аптекарь отказывает в предоставлении подобной информации, это является нарушением законодательства, которое чревато штрафными мерами».

Но хоть в отношении цен на 25 видов лекарств городская власть нашла управу? «Недавний контрольный срез показал, что ни в одной из проверенных аптек, а их было 26 из 210 функционирующих в городе, нарушений по завышению цен на жизненно необходимые медикаменты не обнаружено». А как обстоит дело в остальных аптеках власть поверила на слово: «Ирина Туева, директор МП.., выразила на совещании уверенность, что именно по такому принципу работают все фармацевтические компании города».

Дальше нам объяснили, почему повышение цен есть, а нарушений нет. Потому что шокирующая дороговизна укладывается в разрешённые оптово-розничные накрутки – от 15 до 30 процентов.

После всего вышеперечисленного благолепия, журналистка, написавшая этот ценный текст, вдруг задалась казалось бы парадоксальным вопросом: «Тогда почему цены так безгранично выросли и существенно разнятся в разных аптеках?». Но тут же нашлась: «Ответ банален: его величество доллар…». Чиновники ни при чём!

Забавно при этом видеть в одном тексте утверждения о законных накрутках, стабилизации цен и даже снижении на 4 процента стоимости некоторых препаратов – с одной стороны и слова о безграничном росте цен на лекарства – с другой.

Устроило участников совещания объяснение и другому парадоксу: «»Сегодня валютный курс заметно снизился, но соответствующего падения стоимости медикаментов не наблюдается». Заместитель директора одной из частных аптек Новокузнецка Валентина Жданова предположила: «Это может быть связано с тем, что оптовики закупают товар крупными партиями, и пока они его не реализуют, снизить цену вслед за упавшим курсом валюты в убыток себе не могут».

И все успокоились: «Следующая покупка может быть произведена уже по меньшей стоимости». Это можно понять так: если вы сегодня загибаетесь без остро необходимого вам препарата – терпите, пока в аптеках не распродадут предыдущую партию нужного вам лекарства. Но если все будут терпеть, то когда же распродадут? Судя по моим гулким шагам в пустой аптеке – не скоро.

При этом, оказывается, выставляя ценники с кусающимися числами, «Городские фармацевты постоянно ищут возможность облегчения жизни горожан: устраивают различные акции по снижению цен».  Правда, народ подкачал: «Одна из последних – «Стоп-цена!», когда несколько аптечных сетей держали неизменной стоимость на медикаменты в течение месяца, – не вызвала ожидаемых откликов у новокузнечан». Так всё таки речь о снижении цен или временном («держали неизменной… в течение месяца») отсутствии их роста?

А вы знаете почему горожане не бросились в аптеки покупать акционные лекарства? Конечно же явно не из-за их дороговизны! «Видимо, мы уделили недостаточно внимания рекламной компании». Это сказала директор МП (название которого я опущу) Ирина Туева. Вот оно что: плевать больным на страшные цены в аптеках – им рекламы не хватает!

В остальном же эта публикация, на мой взгляд, откровенная джинса. Скрытая реклама одного МП (муниципального предприятия). Когда в статье слово даётся конкурентам Ирины Туевой, о них говорят: «заместитель директора одной из частных аптек Новокузнецка Валентина Жданова», «директор одной из аптечных сетей Новокузнецка Наталья Кандаурова».

А когда цитируют Ирину Туеву, то не только пишут название возглавляемой ею сети муниципальных аптек. Но и рассказывают о выгоде приобретать лекарства в аптечной сети, нежели у аптек-одиночек. И дают возможность Ирине Александровне в конце публикации рассказать об акциях, дисконтах и рекламных кампаниях своего предприятия.

В принципе, наверное, нет ничего плохого (если не считать клятв власти о поддержке предпринимателей)в том, что муниципальная пропаганда пиарит муниципальное предприятие.. Были бы лекарства больным везде доступны!

А заканчивается публикация муниципальной газеты бодрым лозунгом от Ирины Туевой: «Сегодня несмотря ни на что нам необходимо двигаться в сторону достойного лекарственного обеспечения».Меня это казалось бы  жизнеутверждающее заявление пугает. Потому что, судя по отчёту муниципальной газеты, чиновники и депутаты не делают ничего, что облегчило бы ужас простых посетителей аптек, и в такой ситуации словосочетание «несмотря ни на что» в этом лозунге кажется мне зловещим.

В сторону какого достойного лекарственного обеспечения планируют двигаться муниципальные провизоры, при том, что в «Виртуальной приёмной» главы города на официальном сайте мэрии практически одновременно с описанным в муниципальной газете совещанием появились такие обращения.

Домохозяйка Ирина Терёхина (№ 513 от 10.03.2015): «Здравствуйте, у меня ребенок до трех лет, по законодательству медицинские учреждения должны давать бесплатно лекарства детям. В поликлинике №3 такого не предусмотрено. Один раз нам дали лекарства бесплатно, когда сыну было 20 дней. Больше мы не получали лекарства, я одинокая мать, на иждивении еще дочь есть. Мне интересно куда деваются лекарства, которые должны выдаваться детям бесплатно? В какое бы время у меня ребенок не болел, в начале, середине, конце месяца никогда нет лекарств. Так у меня появляется вполне резонный вопрос: а где лекарства? Не у врачей ли в карманах? Зачем покупать если можно у детей взять бесплатно? Не я одна такая родительница. Очень прошу разобраться и проверить поликлинику на учет бесплатных лекарств для детей».

Домохозяйка Анастасия Герасимова (№ 454 от 03.03.2015): «Здравствуйте Уважаемый Сергей Николаевич! С 2014 года не можем получить ребенку бесплатные противовирусные лекарства по рецепту. В аптеке утверждают, что на складе нет ни арбидола, ни вифирона. Хотя знакомые 2 марта получили вифирон по рецепту. Возможно ли как то решить эту проблему? Заранее спасибо!».

Пенсионер Марина Аптаева (№ 492 от 06.03.2015): «Добрый день! Я инвалид 3 группы. Хотелось бы узнать, почему не хватает бесплатных лекарств в аптеке при получении по рецептам. Приходится ходить в аптеку за лекарством в течение всего месяца, а его нет. Заставляют покупать лекарство за свои деньги и писать заявление на возврат. А куда уходят выделенные государством деньги на бесплатное лекарство, тем более я от них не отказывалась в соцзащите. Если раньше выписывали до 7 наименований лекарств, то сейчас только четыре. С чем это связано и будет ли какой -то порядок в этом вопросе?».

Думаю, исходя из итогов описанного выше совещания, задавать эти вопросы чиновникам и депутатам пока рано. Надо подождать! Муниципальная сеть аптек Новокузнецка сегодня пока ещё планирует двигаться в сторону достойного лекарственного обеспечения.

От недостойного!

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

31 комментарий

  1. Жека

    03.04.2015 08:16 в 08:16

    О чем вы наши народные слуги, служат только животу и делят кресла. У них все хорошо и зарплаты и свои аптеки а мы должны просто работать за пайку хлеба вот т весь сказ .

    Ответить

  2. пенсионер

    03.04.2015 21:15 в 21:15

    Знаю одного господина -он подарил одной дочке на день рождения пару аптек, а другой салон красоты! Вот таких папаш надо иметь!

    Ответить

  3. Больной

    04.04.2015 19:12 в 19:12

    Правильная статья! Спасибо журналисту! С такими ценами на лекарства сдохнуть проще.

    Ответить

  4. Дешевые лекарства подорожают на 30%

    05.04.2015 17:02 в 17:02

    В ближайшее время правительство поднимет цены на дешевые лекарства себестоимостью до 50 руб. на 30%, а лекарства средней ценовой категории (до 500 руб.) подорожают на 11,4%

    Подробнее на РБК:
    top.rbc.ru/society/01/04/2015/551c46a59a79475ab3b25e51

    Ответить

  5. Статья NK-TV.COM актуальна: попали в точку

    05.04.2015 17:04 в 17:04

    Дешевые лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в ближайшее время подорожают на 30%, при этом лекарства из среднего ценового сегмента подорожают на 11,4%. Об этом, по информации ТАСС, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    «В настоящее время разработано постановление правительства, которое индексирует нижний стоимостной сегмент на 30%, а средний — на 11,4%. Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, а также сохранить дешевые препараты на рынке», — подчеркнула министр.

    Скворцова рассказала также, что за первые три месяца 2015 года в среднем лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, подорожали в России на 16,9%. При этом, по ее словам, лекарства из нижнего ценового сегмента подорожали на 28%, из среднего — на 18,4%, а цены на дорогие лекарства выросли на 12,6%.

    Министр уточнила, разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднего ценового сегментов позволит сдержать рост цен на них. Такое право правительство получило после принятия закона, позволяющего при необходимости пересматривать в качестве разовой меры цены на такие лекарства.

    Кроме того, Скворцова рассказала, что в ходе импортозамещения мы только выиграем: цены будут ниже». По ее словам, аналоги зарубежных лекарств, выпуск которых будет налажен в России, будут стоить на 20% дешевле, чем оригинальные препараты. ​

    Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал увеличить на рынке долю лекарственных препаратов, произведенных в России, до 90–95%. Сейчас, по его словам, она составляет около 70%.

    В конце 2014 года правительством РФ был утвержден новый список жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством путем установки предельных рублевых отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок. В соответствии с законом, предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в список, может быть перерегистрирована лишь один раз в календарном году.

    В настоящее время в список включены более 600 препаратов, из которых около 120 в России пока не производятся.

    Ответить

  6. как-то так

    09.04.2015 09:57 в 09:57

    говорят, что фармацевтический бизнес третий по прибыльности после торговли наркотиками и оружием

    Ответить

    • думаю

      09.04.2015 10:04 в 10:04

      без наркотиков и оружия-то я как-нибудь проживу, а вот лекарства нужны…

    • Яшка

      09.04.2015 10:09 в 10:09

      Фитотерапию надо теперь вспоминать

    • Гриша

      09.04.2015 10:18 в 10:18

      А вместо презервативов что посоветуете? Контексовских ни в аптеках, ни в супармаркетах не стало?

    • Читатель162175

      09.04.2015 10:25 в 10:25

      в супермаркетах мешочки полиэтиленовые бесплатно дают, ими обмотай

  7. Света

    09.04.2015 10:34 в 10:34

    У Туевой по лекарствам все всегда хорошо

    Ответить

  8. Роман

    09.04.2015 10:39 в 10:39

    современная фармакология не ставит целью заботу о потребителях. Это бизнес. Пора уже привыкнуть

    Ответить

  9. пенсионерия

    09.04.2015 11:10 в 11:10

    все на деньги перевели… Эх, где наш тот самый застойный социализм

    Ответить

  10. феня

    09.04.2015 11:13 в 11:13

    с февраля рецепт лежит — страшно даже в аптеку идти…

    Ответить

  11. так и живем

    09.04.2015 11:16 в 11:16

    если бы еще быть уверенным, что не пустышку в привычной упаковке покупаешь

    Ответить

  12. пенсионерия

    09.04.2015 11:20 в 11:20

    травками лечиться надо, травками

    Ответить

  13. для пенсионерии

    09.04.2015 11:21 в 11:21

    вы еще про уринотерапию вспомните

    Ответить

  14. поэт

    09.04.2015 11:25 в 11:25

    от такой цены, друзья, с геморроем счастлив я

    Ответить

  15. бу-га-га

    09.04.2015 11:25 в 11:25

    Зашёл в аптеку купить успокоительное. Узнал цену — еле откачали…

    Ответить

  16. бу-га-га

    09.04.2015 11:26 в 11:26

    — Здравствуйте, мне нужны антидепрессанты.
    — А у вас есть рецепт?
    — А что, паспорта гражданина РФ уже недостаточно?

    Ответить

  17. бу-га-га

    09.04.2015 11:30 в 11:30

    Зашел за лекарствами, глянул на цены, решил, что дешевле умереть! По пути заглянул в ритуальные услуги, глянул на цены. Пошел обратно в аптеку.

    Ответить

  18. бу-га-га

    09.04.2015 11:31 в 11:31

    В аптеке. Клиент:
    — У вас есть таблетка от всех болезней?
    — Есть, плацебо называется.
    — Давайте!
    — 100 000 руб.
    — Офигеть как дорого!
    — А шо вы хотели, таки будет дешево, все выздоравят, а как же деньги потом зарабатывать?

    Ответить

  19. бу-га-га

    09.04.2015 11:32 в 11:32

    В аптеке мне напоследок сказали — «Приходите еще! »
    Вроде элементарная вежливость, но как будто прокляли…

    Ответить

  20. бу-га-га

    09.04.2015 11:33 в 11:33

    Заходит человек в аптеку, и, посылая взгляд, полный страдания на аптекаршу спрашивает:
    — Нет ли у вас чего—нибудь от голода?

    Ответить

  21. бу-га-га

    09.04.2015 11:36 в 11:36

    Улыбайся, народ!!!!!!!!!!!!!

    Аптека. Рабинович:
    — Извините, а сколько стоит у вас снотворное?
    — 7 гривен, и то — исключительно для вас!
    — Ой, не смешите меня! За такие деньги я вообще никогда не засну!!!

    Ответить

    • как мило

      09.04.2015 11:50 в 11:50

      смех, конечно, лучшее лекарство, но когда у человека хроническое заболевание, как-то не до смеха

  22. Наталья Ивановна

    09.04.2015 11:56 в 11:56

    сейчас, говорят, можно покупать не всю коробку, а сколько тебе надо блистеров. Хорошая идея. А то дома столько таблеток вечно валяется недоиспользованных во время курса лечения. А ведь за все заплачено

    Ответить

  23. я сказал

    09.04.2015 11:59 в 11:59

    не фиг на ценники смотреть! Не музей. Пришел покупать — покупа

    Ответить

  24. константин

    09.04.2015 12:03 в 12:03

    предлагаю организовать общественное движение и клеить наклейки цена-хам. Спонсорские перечисления на рекламу движения и печать наклеек перечислять мне

    Ответить

  25. потребитель

    09.04.2015 12:05 в 12:05

    покупая разрекламированные пилюльки, помните что в их стоимость включена и стоимость рекламы

    Ответить

  26. Вопрос пенсионера Метёлкина

    10.04.2015 10:19 в 10:19

    В виртуальной приёмной на сайте мэрии опубликован вопрос пенсионера Метелкина О.Р. — № 568 от 15.03.2015: «Уважаемый Сергей Николаевич, у нас такая ситуация, не знаем как бороться с беспределом в аптеках?? 14 марта 2015 года, пошел в аптеку чтоб купить таблетки «тенорик», которые в январе месяце стоили 146 рублей, сегодня же они стоят 303 рубля. Данная аптека №2, которая находиться в ТЦ «Полет» по улице Шахтеров 19а «Парацельс»! Спасибо за понимание!».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …