Обвал на разрезе «Заречный» произошел первого апреля. По первым данным СМИ, порода осыпалась на «Талдинском» разрезе, но это не совсем так. Горная масса вскрышных пород внешнего отвода разреза «Заречный» компании СУЭК-Кузбасс, обрушилась на территорию «Талдинского» разреза. Комментарий Л.М. Бересневой, начальника Управления по связям с общественностью ОАО «УК «Кузбассразрез уголь»:

«1 апреля около 14.00 из-за деформации вскрышных пород внешнего отвода соседнего разреза произошло обрушение горной массы на территорию Талдинского угольного разреза (УК «Кузбассразрезуголь»). В результате чего засыпало часть железнодорожного полотна и автомобильной дороги (общей площадью около 1 км), по которой осуществляется доставка рабочих предприятия к месту работы. При этом была повреждена часть ЛЭП разреза. Из персонала никто не пострадал. Несмотря на происшествие, предприятие продолжает работать в штатном режиме.  Электроснабжение разреза было переведено на использование дизель-генераторов, на сегодняшний день оно практически восстановлено. Добыча угля не прекращалась. Частично была ограничена отгрузка угля с Таежного поля Талдинского разреза (объем отгрузки с Таежного поля составляет 200 тыс. тонн угля в месяц). На сегодняшний день принято решение об автомобильной доставке угля на станцию Терентьевская, откуда будет осуществляться отгрузка топлива в обычном режиме.

Предприятие, на котором произошел оползень породы, занимается ликвидацией последствий обвала».

Сейчас все подъезды к обвалу перекрыты, вахты с рабочими идут окружными путями. Проходит выяснение подробных обстоятельств случившегося. Пострадало несколько автомобилей, склад горюче-смазочных материалов, перекрыто русло реки Кыргай, железнодорожное полотно, по которому проводилась отгрузка угля, перебита линия электропередач. Подача минимально необходимой электроэнергии была частично восстановлена с помощью дизель-генераторов, а сейчас восстановлена полностью через соседние электростанции. О человеческих жертвах не сообщается. Решение о способе очистки путей не принято.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

фото: http://www.novokuznetsk.su/

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. бывший работник разреза "Талдинский"

    04.04.2015 11:11 в 11:11

    Вопиющая безмозглость руководства разрезов «Заречный» и «Талдинский» преступная халатность. Отвал отлично виден с автомобильной дороги, по которой ежедневно по нескольку раз проезжают и руководители и работники разрезов. Это невозможно не предугадать! Натворили делов и помалкивают. О каком штатном режиме можно говорить, если восстановиельные работы при хорощей организации и финансировании продлятся как минимум полгода.

    Ответить

    • еще один работник ТУР

      04.04.2015 13:52 в 13:52

      Кто виноват?- да безусловно технические службы обеих разрезов. И непонятно — почему безмолствуют местные СМИ? Видимо получили соответствующие обстановку. Отсутствие информации обойдется обоим командам директоров еще большим позором. Об этом уже знают практически все горняки области, а через неделю узнает вся страна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …