Ничего не пойму. В городе созданы сказочно удобные условия для развития предпринимательства. А бизнесы закрываются один за другим. Хочется, чтобы кто-нибудь знающий объяснил этот парадокс. Однако, молчание пугает.

В минувшую пятницу одно уважаемое информационное агентство Новокузнецка опубликовало фоторепортаж под названием «Проспект Металлургов превращается в проспект пустых витрин». Наблюдательные коллеги обратили внимание, что многие магазинчики, раньше бойко торговавшие на первых этажах от вокзала до горсовета, теперь пугают пустыми витринами и плакатами о сдаче помещений в аренду.

Почему позакрывались обувные салоны, магазины сумок, шапок, курток и даже секс-игрушек? Пустым витринам предшествовали плакаты о суперскидках. Что наводит на мысль о том, что бизнесмены не переехали в лучшие помещения, а разорились.

Видимо, наступило время, когда люди стали покупать только еду.

Странным такое количество пустых витрин мне кажется потому, что в феврале этого года состоялось заседание коллегии администрации Новокузнецка, на котором был рассмотрен проект распоряжения «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе Новокузнецке». Один из разделов документа – поддержка малого и среднего бизнеса.

Не только город, но и Кузбасс, Россия – все сейчас настроены поддерживать предпринимателей. К примеру, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, подготовленное Минэкономразвития РФ «О распределении в 2015 году субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности, предназначенные для развития малого предпринимательства». Документ разработан  в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» и будет способствовать созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, в частности, путём строительства, реконструкции и материально-технического оснащения зданий (бизнес-инкубаторов).

В итоге поддержка бизнеса полилась на предпринимателей даже не дождём – ливнем. Дальше я процитирую заголовки новостей с сайта Союза предпринимателей Новокузнецка только за последнюю неделю. «Предприниматели могут использовать символику «Кузница Победы» бесплатно», «Успейте подать заявку» (о финансовой поддержке молодым социальным предпринимателям),  «Объявлен конкурс на финансовую поддержку», «Кемеровская область получит 330млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса», «Успейте подать заявку на участие!» (ежегодная премия «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства), «Фонд «Наше будущее» проводит отбор проектов в сфере социального предпринимательства».

Мне скажут, что бутики на Металлургов совсем не подпадали под категорию «социальное предпринимательство», которая финансируется властью особо щедро. Но разве это проблема? Неужели сообразительные предприниматели, которые смогли раскрутить свой бизнес в российских реалиях, не придумали бы какой-нибудь выход? Тот же секс-шоп мог бы сделать акцию: скидки на свой товар, например, для инвалидов. И можно смело идти с мешком получать поддержку для своего бизнеса!

Тот же конкурс, проводимый департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Кемеровской области на предоставление  финансовой поддержки (в соответствии с постановлением коллегии администрации Кемеровской области от 1 октября 2013 года № 413) вообще потрясает своей щедростью. Судите сами. Предпринимателям предоставляются субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, по участию в выставках и ярмарках, по подготовке кадров, по арендной плате и на осуществление ремесленной деятельности.

Тем не менее ряд пустых витрин магазинов на протяжении главного проспекта города имеет просто жуткий вид. Почему же они все закрылись?

В Новокузнецке есть немало мудрых и уважаемых бизнесменов, которые могли бы профессионально прояснить ситуацию.

К примеру, президент Союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов в январе этого года выступил с серьёзным заявлением в поддержку коллег, предложил весомые идеи спасения предпринимательства в городе («Загадка президента Сергея Мартюшова»). Депутат городского Совета народных депутатов Сергей Еремин открыто критиковал старую программу чиновников по поддержке предпринимательства: «Существующая программа – это вчерашний день, нет в ней перспектив для развития бизнеса» («Посоветовались» и решили – надо дружить»).

И вот власть вроде бы услышала экспертов и повернулась лицом к предпринимателям. Даже пошла к ним навстречу с мешком денег. А бизнесмены – врассыпную.

Кстати, почему в Новокузнецке до сих пор не высадился десант иногородних предпринимателей, чтобы в рукопашной завоевать последние места в лакомой зоне наибольшего экономического благоприятствования «Кузнецкая Слобода»?

Хотелось бы услышать мнения Сергея Мартюшова, Сергея Ерёмина и других уважаемых в городе людей. Почему такое происходит?

Страшно, если знающие правду люди вынуждены молчать. Страшно, что Новокузнецк, где появился проспект пустых витрин, может превратиться в Город Пустых Витрин. Перспектива стать нашему городу вторым Детройтом пугает.

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

Фото Михаила Зеленчукова

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще
Еще В Новокузнецке

57 комментариев

  1. Зануда

    06.04.2015 13:56 в 13:56

    этап первый: городу нужны деньги и он продает свои муниципальные помещения, где размещались магазинчики и паркмахерские бизнесменам. Ты постанывая покупают… Этап второй: городу нужны деньги, он зажимает свой бизнес налогами и податями в рамках социально-экономического партнерства… Этап третий: городу нужны деньги и власти приводят крупные торговые центры, владельцы которых судя по всему, просто отмывают деньги… Этап четвертый (который мы сейчас наблюдаем) — городу нужны деньги, но продавать уже нечего, малый бизнес сворачивается, торговые центры пустуют… Кто виноват? Просто городу были нужны деньги

    Ответить

    • Читатель24196

      06.04.2015 16:20 в 16:20

      городу были нужны деньги? и куда же они потрачены? на дороги в ямах и обваливающиеся после ремонта фасады? чиновникам нужны были деньги! и где те дороги и те дома…?

  2. Человек

    06.04.2015 14:13 в 14:13

    Много пустых помещений от вокзала до парка Гагарина. И тут же на ближнем к вокзалу углу парка Гагарина строится очередной торгово-развлекательный центр (на месте легендарного кафе «Юность»). Почему предприниматели пойдут арендовать места в «Юности»-новоделе, когда рядом места под магазинчики пустуют? Или не пойдут?

    Ответить

    • бу-га-га

      07.04.2015 22:51 в 22:51

      главное построить. Думать для кого, потом будем

  3. Маяковский

    06.04.2015 19:31 в 19:31

    Я думал — будет город-сад, но ни губернатору, ни мэру он не нужен, печалька

    Ответить

    • (((

      06.04.2015 20:16 в 20:16

      был город сад. Теперь город ад

  4. Читатель21894

    06.04.2015 19:43 в 19:43

    А Город — это кто? Ну, которому нужны деньги. Это фамилия такая?

    Ответить

  5. фантик

    07.04.2015 07:36 в 07:36

    а в России есть города банкроты или мы первые будем?

    Ответить

    • рыдаю

      07.04.2015 07:47 в 07:47

      мы впереди планеты всей

    • Анна

      08.04.2015 10:34 в 10:34

      Если Новокузнецк обанкротится, губера по головке не погладят. Поэтому банкротиться будут всевозможные МП и ООО, которые по контрактам с муниципалитетом работают

    • Пессимист

      08.04.2015 20:05 в 20:05

      Индивидуальные предприниматели давно в массовом порядке прекратили быть ими, пачками подавая заявления в налоговую.

  6. как-то так

    07.04.2015 07:49 в 07:49

    Заявление о признании Детройта банкротом было подано 18 июля 2013 года. По оценкам экспертов это станет крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. Задолженность и бюджетный дефицит Детройта превышает порядка 18-20 миллиардов долларов, основными кредиторами являются пенсионные фонды, страховые компании, осуществляющие медицинское страхование, и профсоюзы, представляющие интересы городских служащих.

    Ответить

  7. как-то так

    07.04.2015 07:50 в 07:50

    Тяжелая финансовая ситуация для Детройта, близкая к банкротству, начала складываться с начала 2013 года, тогда же губернатор штата Мичиган Рик Снайдер назначил антикризисного управляющего Детройта Кевина Орра, до этого спасшего от банкротства автомобильный концерн Chrysler. Несмотря на это, попытки Кевина Орра договориться с основными кредиторами о реструктуризации задолженности окончились неудачно, после чего он вынужден был с разрешения губернатора подать на банкротство.

    Ответить

  8. как-то так

    07.04.2015 07:51 в 07:51

    3 декабря 2013 года суд признал Детройт банкротом с общей суммой задолженности $ 18,5 млрд

    Ответить

  9. как-то так

    07.04.2015 07:52 в 07:52

    Известные случаи муниципального банкротства в США
    Бриджпорт, штат Коннектикут — 1991 год;
    Округ Ориндж, Калифорния — 1994 год[;
    Вальехо, Калифорния — 2008 год;
    Округ Джефферсон, штат Алабама — 2011 год;
    Стоктон, Калифорния — 2012 год;
    Сан-Бернардино, Калифорния — 2012 год[

    Ответить

  10. как-то так

    07.04.2015 07:55 в 07:55

    в Сети уже не раз появлялись наводящие ужас фоторепортажи с развалинами бывшего «промышленного сердца Америки», в котором некогда респектабельные районы превратились в одичавшие трущобы.Заглох город моторов не сразу. Все началось еще в 1958-м году с гибели легендарного «Паккарда». Двадцать лет спустя очередной удар по неповоротливому американскому автопрому нанес рост цен на бензин. С 2005 года большая автомобильная тройка GM, Ford и Chrysler, находящаяся в сложном положении, выставила на улицу четверть миллиона человек. Детройт добил ипотечный кризис.Залатать дыры в бюджете города бывший мэр планировал с помощью доходов от казино. Но эта идея также провалилась. Кто поедет с большими деньгами туда, где полицию или скорую надо ждать по несколько часов? На содержание экстренных служб тоже нет денег. Как нет и не предвидится их на образование, пенсии и пособия. Даже уличное освещение тут включают лишь в центре. Кстати, мэр Детройта стал бывшим после того, как его посадили в тюрьму за вымогательства и коррупцию.Плана «Б» у властей Детройта нет. Последнюю попытку спасти город от банкротства антикризисный управляющий использовал месяц назад. Он сделал «щедрое» предложение кредиторам: по 10 центов с доллара долговых обязательств. Те отказались. Теперь кредиторы не увидят и этих денег.

    Ответить

  11. как-то так

    07.04.2015 07:59 в 07:59

    Что представляет из себя бывшая автомобильная столица Америки сейчас? Половина из тех, кто живет в Детройте и старше 16 лет, давно нигде не работает, просто потому что негде. Автозаводы превратились в ржавые руины. Нет зарплат — нет налогов.На развалинах растет криминал. Население убегает из Детройта. 2 млн. жителей в 1950-х годах, сейчас в 3 раза меньше. С 2000 года население города сократилось более чем на четверть, до 700 тысяч жителей.В руинах находятся театр и вокзал, к шедеврам картинной галереи всерьез прицениваются, чтобы пустить с молотка.Еще один театр в Детройте, сейчас представляет из себя парковку. Брошенные жилые дома есть даже в центре. Сейчас около 40 тысяч домов и участков пустуют.36% жителей живут за чертой бедности. Муниципалитет города ежегодно тратит на 100 миллионов долларов больше, чем зарабатывает, а остальное компенсирует займами.Детройт лидирует по количеству убийств среди всех городов США с населением более 200 тысяч человек. Убийства в Детройте происходят в три раза чаще, чем в среднем по США.

    Ответить

  12. как-то так

    07.04.2015 07:59 в 07:59

    к чему я все это? Да, уж очень на Новокузнецк похоже…

    Ответить

    • ляля

      07.04.2015 08:33 в 08:33

      жутко стало

  13. родитель

    07.04.2015 08:37 в 08:37

    Новокузнецк становится городом опустошенных душ. Это гораздо страшнее, чем пустые витрины

    Ответить

    • читатель)))

      07.04.2015 14:09 в 14:09

      А кто в этом виноват…???

  14. Ося

    07.04.2015 09:00 в 09:00

    были магазинчики в шаговой доступности. Теперь понастроили ТРЦ, туда предприниматели съезжают

    Ответить

    • выскажу мнение

      07.04.2015 09:01 в 09:01

      РЦ тоже пустуют. Закрываются наши малые предприятия торговли. Задавили их столичные братья старшие

  15. Кризис знаете ли

    07.04.2015 16:11 в 16:11

    Новокузнецк — обычный российский город, не хуже и не лучше других. Такая же ситуация по всей россии.

    Ответить

    • Пессимист

      07.04.2015 16:48 в 16:48

      Спасибо, что написали название нашей страны с маленькой буквы!

  16. Читатель

    07.04.2015 16:12 в 16:12

    Всё будет ок, не кипишуйте!

    Ответить

  17. Марина

    07.04.2015 16:14 в 16:14

    Хватит наводить панику!

    Ответить

  18. Соня

    07.04.2015 16:15 в 16:15

    В стране в целом, и в городе конечно же в том числе делают всё возможное, чтобы похерить бизнесс

    Ответить

    • печалька

      07.04.2015 22:50 в 22:50

      это называется антикризисные мероприятия, импортозамещение, уход от моногорода

  19. Читатель 15223

    07.04.2015 16:17 в 16:17

    Могу ошибаться, но мне кажется любой американский город будет лучше новокузнецка. Так что будет не плохо, если мы станем хоть чем-то похожими на Америку

    Ответить

    • патриот

      07.04.2015 22:49 в 22:49

      смотря по каким критериям города сравнивать

  20. прикольно

    07.04.2015 22:52 в 22:52

    идея со скидками для инвалидов в секс шопе — классная идея. С дурки, наверное, много желающих было бы прикупить там себе игрушки. А если еще и в рассрочку, так совсем прикольно бы было

    Ответить

    • Читатель75104

      07.04.2015 23:41 в 23:41

      Может в этом нет ничего смешного. В цивилизованных странах инвалиды часто пользуются и услугами проституток. Поэтому пример со скидками для инвалидов в секс-шопе — удачная идея автора.

    • (((

      08.04.2015 10:15 в 10:15

      на пенсию инвалида только в секс-шопе затариваться и проституток нанимать

  21. Читатель172243

    08.04.2015 09:44 в 09:44

    Все маленькие магазинчики провели оптимизацию и сократили помещения в угоду крупным торговым центрам. Там теперь все обувщики и сумочники продают свой товар, а доходы от аренды помещения москалям улетают)

    Ответить

    • фу

      08.04.2015 10:13 в 10:13

      Зато глава города гостей водит и показывает, как красяво в Новокузнецке стало с новыми ТРЦ

  22. Анна

    08.04.2015 10:18 в 10:18

    Особенно галерею Творчество жаль, что на Металлургов была. Сейчас днем с огнем не могу найти работы тех мастериц. Говорят, в администрации они лоток периодически ставят. Но я же не чиновник, я там не бываю

    Ответить

  23. дмитрий

    08.04.2015 10:20 в 10:20

    чего-то всерьез напугала меня перспектива стать Детройтом… А ведь все предпосылки к тому есть

    Ответить

    • лапочка

      08.04.2015 10:21 в 10:21

      Не очкуй, Димон, мы на своей территории, бобры добры — они помогут

    • увы

      08.04.2015 10:30 в 10:30

      всем красиво жить не помогут, поэтому кое-кому помогут героически передохнуть (ударение ставьте сами)

    • Уехал

      11.04.2015 13:37 в 13:37

      И запятую в известной фразе «уехать нельзя остаться» тоже ставьте, и делайте выводы

    • Банкрот

      12.04.2015 20:07 в 20:07

      Я уехал в Израиль.Все вопросы к моей Маме-евреи идут по матери.

    • Читатель75104

      12.04.2015 21:57 в 21:57

      Ну и как живётся в Израиле? Лучше чем в Кузбассе?

    • Уехал

      13.04.2015 11:52 в 11:52

      Думаю, что в любом случае не хуже

    • Банкрот

      13.04.2015 20:00 в 20:00

      Нам Сибирикам там не климат-очень жарко! Да и без нашей тайги,комаров,без наших просторов-вообщем это надо прочувствовать на своей шкуре!

    • дмитрий

      08.04.2015 10:48 в 10:48

      успокоила!

    • хех

      09.04.2015 09:53 в 09:53

      бобры только медальку за веру в бобров дадут

  24. хм...

    09.04.2015 10:00 в 10:00

    посмотрел фото Детройта… бррр Неужели и Новокузнецк тоже самое ожидает?

    Ответить

  25. Яшка

    09.04.2015 10:06 в 10:06

    Вспомните профессора Преображенского: любая разруха с головы начинется

    Ответить

    • Гриша

      09.04.2015 10:16 в 10:16

      и рыба с головы гниет

  26. горожанка

    09.04.2015 10:22 в 10:22

    Не забывайте, что чистят-то рыбу с хвоста!

    Ответить

  27. Читатель162175

    09.04.2015 10:30 в 10:30

    цитата: …»проект распоряжения «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе Новокузнецке». Один из разделов документа – поддержка малого и среднего бизнеса». Уж отстали бы от малого бизнеса, пока он еще жив…

    Ответить

  28. Лена

    09.04.2015 10:37 в 10:37

    зато какие красивые теперь витрины: АРЕНДА написано аккуратно, без ошибок…

    Ответить

  29. фантик

    09.04.2015 10:41 в 10:41

    Сколько квартир под эти магазины перестроили! Теперь обратно под жилье переделывать?

    Ответить

  30. фантику

    09.04.2015 11:09 в 11:09

    обратно переоформить дороже выйдет, че под какой-нибудь офис продать

    Ответить

  31. ольга-15223

    13.04.2015 09:43 в 09:43

    Говоришь,на Америку надо бы быть похожими?я как то мельком недавно смотрела показывали репортаж ,город ,не помню какой то американский, а я обратила внимание,что на улице -там везде срач такой бутылки и бумага горами на газонах на улице валяетЦЦО везде повсеместно,ужос.А деньги ГОРОДУ МОЖНО ВЗЯТЬ и найти!В 3 раза СОКРАТИВ АДМИНИСТРАЦИЮ ,не кажется,ГОСПОДА?например комитетЖКХ ,тамдирекция какято с бубенным вместе,3 этажа .без полномочий ,ведь есть ГЖИ .ЭТО ТАК ПРОСТО!я понимаю ,что все родственники нашей администрации хотят кушать ,но надо выметаться уже,многим на пенсию .

    Ответить

    • Уехал

      13.04.2015 11:53 в 11:53

      Пока они выметутся, очень много людей уедет, и будут правы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…