Причиной встреч с призраками в старинных особняках американские ученые назвали воздействие на мозг плесневых грибов. Проверить свою гипотезу инженеры Университета Кларксона (штат Нью-Йорк) собираются в домах по всему штату, в которых, по слухам, видели привидений. Их сравнят со зданиями, где не было паранормальных явлений. О проекте сообщается в пресс-релизе университета.

По мнению ученых, дома, где часто встречали призраков, отличаются загрязненным воздухом внутри помещений и связано это, прежде всего, с токсичной плесенью. Некоторые плесневые грибы вызывают резкие перепады настроения, приступы гнева и искаженное восприятие мира. Однако, если связь плесени с аллергией и астмой бесспорна, то ее воздействие на психику все еще остается малоизученным. Известно, например, что у мышей плесень Stachybotrys chartarum становится причиной воспаления мозга, потери памяти, а также усиливает чувство тревоги.

Чтобы исследовать гипотезу о связи между плесневыми грибами и призраками, профессор Шейн Роджерс (Shane Rogers)
вместе со своими студентами начал мониторинг состояния воздуха в различных зданиях штата Нью-Йорк, в которых люди наблюдали паранормальные явления. Ученый решил сравнить пробы воздуха в этих особняках и в обычных домах, чтобы проверить, насколько отличается видовое разнообразие плесени. Результаты исследования планируется представить к концу лета 2015 года.

Ученые уже взяли пробы воздуха в двух домах с «подозрительной» репутацией. Работающие в одном из особняков, переделанном под офисное здание, рассказывают о странных шумах, движущихся предметах на полках и столах, а также об испытываемом чувстве тревоги у людей, находящихся нем. Другое здание (Музей искусств Ремингтона в Огденсбурге) давно пользуется славой «дома с привидениями».

В ноябре 2014 года швейцарские нейрофизиологи предложили иное объяснение паранормальным явлениям. Ощущение присутствия рядом с человеком незримых существ (привидений, ангелов или демонов) они связали с искажениями сенсорно-моторных сигналов мозга. Такие сигналы участвуют в формировании самосознания человека, собирая информацию о его движениях и местоположении тела в пространстве.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…