В России усложнят комплексный тест по русскому языку, истории и основам права, который необходимо сдавать мигрантам, желающим получить вид на жительство, временную регистрацию или трудоустроиться на территории РФ. Теперь в нем появятся по пять новых открытых вопросов. Также будет изменен и лексический минимум — чтобы сдать тест, трудовому мигранту по-прежнему нужно знать 950 русских слов. Однако для тех, кто хочет остаться жить в России, он будет увеличен до 1250 слов.

В апреле прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов подтвердить знание русского языка, согласно которому для получения разрешения на работу, временное проживание, патента или вида на жительство, трудовой мигрант должен пройти экзамен и получить сертификат, подтверждающий его владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Этот закон вступил в силу с 1 января 2015 года.
В данный момент условия получения патента на работу, разрешения на временное проживание и вид на жительство в РФ для иностранцев практически равны.
«Нельзя уравнивать эти категории, потому что цели приезда в Россию у иностранцев разные, а значит, и уровень адаптации в стране, знание языка должно различаться, — заявила Анжела Должикова, проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов, — Сейчас дифференциация тестирования мигрантов связана только с процентом прохождения экзамена: для тех, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, минимум составляет 60%, для тех же, кто хочет получить вид на жительство, порог — 75%».

Усложненный экзамен по истории России будет состоять из двух частей: основной — тестовой из 20 вопросов с вариантами ответов (для всех категорий мигрантов) и дополнительной из 5 вопросов, ответить на которые экзаменуемый должен самостоятельно. Вторая часть теста — для тех, кто собирается получать вид на жительство в РФ. Тестовая часть экзамена будет содержать такие вопросы как «При каком правителе произошло принятие христианства на Руси?», «Кто был инициатором перестройки?», «Где расположен музей Эрмитаж?», и даже «Когда в РФ отмечается День весны и труда?». В дополнительной части иностранцам придется самим написать годы Первой русской революции, вспомнить, кто был руководителем СССР в годы Великой Отечественной войны, определить, какой памятник является символом Санкт-Петербурга, назвать документ, принятый в России 12 июня 1990 года, и догадаться, какая республика вошла в состав РФ в марте 2014 года.

С начала 2015 года по всей России комплексный экзамен сдали уже 440 тысяч мигрантов, 95% из них получили соответствующие сертификаты. Полная стоимость экзамена составляет 4900 рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5300 рублей, если иностранец собирается получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Однако, отмечается, что граждане Донецкой и Луганской народных республик будут платить за экзамен намного меньше остальных 2500 рублей.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…