В Нью-Йорке группа анонимных деятелей искусства установила изготовленный «под бронзу» бюст разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. Местом для размещения изваяния был выбран мемориал павшим в Войне за независимость в парке Форт-Грин в Бруклине, сообщаетNew York Daily News.

Авторы проекта позволили представителю издания ANIMAL запечатлеть процедуру установки скульптуры. В ночь на понедельник, 6 апреля, несколько человек, в светоотражающих жилетах и белых строительных касках, доставили бюст в парк.

Изваяние, высотой около 1,2 метра и весом около 45 килограммов, было решено установить на вершине колонны-памятника в честь 11 тысяч пленных американцев, которые погибли на борту британских кораблей, превращенных во временные тюрьмы.

Как отметили авторы, этот выбор неслучаен. «Если взглянуть на историю, то люди, в честь которых мы сейчас ставим памятники, — восставшие против британского владычества — считались тогда преступниками. Теперь они — герои», — заявили они изданию Mashable.

По их словам, они выступают против того, чтобы стремление к свободной жизни ограничивалось действиями правительства, которое контролирует граждан и следит за ними. «У вас не может быть свободы самовыражения, если вы чувствуете, что находитесь под бдительным оком», — заявили акционисты.

Памятник Сноудену был водружен на вершину колонны и прикреплен к ней клеящим веществом. У ее подножия, где установлено изваяние орла, раскинувшего крылья, участники акции сложили из прикрепленных к пьедесталу букв фамилию разоблачителя.

Как отмечается, бюст вписывался в окружающий ландшафт настолько хорошо, что посетители парка не заметили ничего необычного.

Около полудня администрация начала работы по демонтажу памятника. Сначала рабочие отодрали буквы, затем скульптура была накрыта синим брезентом и обмотана веревкой. Бюст отсоединили от колонны и опустили с помощью лебедки.

«Возведение любой несанкционированной структуры или произведения искусства в городском парке незаконно», — заявил департамент парков.

Памятник был изготовлен из гипса и покрыт составом, имитирующим бронзовую патину, цвет которой сочетается с текстурой изваяния орла у подножия колонны. На создание бюста ушло в общей сложности несколько месяцев.

Создатели изначально рассчитывали, что их творение не простоит долго, и поэтому сохранили полноразмерную форму для отливки новых изваяний. Также они располагают трехмерным оригинал-макетом, что позволит, например, изготовить множество мелких бюстов.

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности. Летом 2013 года он передал в СМИ секретные данные о слежке США за гражданами многих государств. По данным Пентагона, он похитил 1,7 миллиона секретных документов, за что может получить до 30 лет лишения свободы, если окажется на родине. Через несколько недель после того как он на пути из Гонконга оказался в Шереметьево, российские власти предоставили ему убежище на территории страны.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…