Курс доллара упал ниже 56 рублей впервые с 30 декабря. Сегодняшнее падение доллара против рубля вызвано его обвалом в пятницу на рынке Forex, замечают аналитики. Кроме того, по мнению экспертов, резкое падение курсов основных валют происходит на фоне роста цен на нефть. Это связано с тем, что Саудовская Аравия повысила официальные цены на апрельские и майские партии для Азии. 

Но скажется ли снижение курсов доллара и евро на продуктах и товарах для россиян? Как сообщает Росстат, в российских магазинах за последнюю неделю марта подешевели десять наименований продуктов питания. Пока в России эта тенденция коснулась средних цен на сыр, курицу, сахар, морковь, капусту, картошку, лук, помидоры, огурцы и яблоки. Причем на некоторые из этих товаров они идут вниз не первую неделю.

По мнению экспертов, в течение двух последних месяцев курс рубля постепенно укрепляется. За это время он вырос примерно на 15 процентов. И это стало одним из факторов, из-за которого стали снижаться цены. По крайней мере, на плодоовощную группу товаров, которая подорожала больше всего.

Но к снижению цен приводит не только укрепление рубля, но и поведение производителей. Компании опасаются дальнейшего падения продаж, поэтому снижают отпускные цены. Хотя эксперты сходятся во мнение, что в перспективе, самое большое влияние на российский продовольственный рынок будут оказывать курсы доллара и евро.

http://vashgorod.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …