В Новокузнецке началось строительство Общероссийского аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров, сообщил глава региона Аман Тулеев на торжественном собрании в честь Дня шахтера в городе Мыски.

По словам губернатора, в составе центра будет технологический модуль с учебной шахтой, в которой шахтеры и горноспасатели будут отрабатывать навыки поведения при авариях, пожарах и горных ударах в условиях, максимально приближенных к реальности.

«Обучение в центре будет проходить с учетом самого передового опыта ведущих угольных держав, где горняков натаскивают, как бойцов спецназа. Мы должны добиться самого важного — чтобы до прибытия спасателей сами шахтеры смогли сделать все возможное, для ликвидации последствий аварии и спасти свою жизнь и жизнь своих товарищей», — сказал А.Тулеев.

Он уточнил, что подготовку в центре будет обязан пройти каждый горняк, включая студентов горных факультетов. Планируется, что ежегодно обучаться здесь будут порядка 10 тыс. шахтеров и горноспасателей, в том числе из других регионов РФ.

А.Тулеев также отметил, что огромное внимание в новом центре уделят аспектам профпригодности — в ходе обучения будут отсеиваться люди, которые физически и психологически не могут работать под землей.

В ходе общения с журналистами губернатор также сообщил, что следующий День шахтера пройдет в Ленинске-Кузнецком, и, по предварительным подсчетам, как минимум 800 млн рублей будет вложено в подготовку столицы праздника.

Эти средства будут направлены на снос ветхого и аварийного жилья, строительство нового жилья, а также объектов социальной инфраструктуры — поликлиник, больниц и детсадов.

Как сообщалось, стоимость строительства центра оценивается в 3,7 млрд рублей, завершить его возведение планируется к концу 2014 года.

Источник: Интерфакс 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…