Ученые Стэнфордского университета разработали аккумулятор, который позволит решить вечную проблему быстрой разрядки гаджетов.

Батарея полностью заряжается всего за минуту, долго сохраняет энергию и является недорогой в производстве.

В отличие от применяемых ныне литий-ионных элементов новый аккумулятор создан на основе алюминия. Из него изготовлен положительный полюс, для отрицательного использовали графит. В батарее также находится жидкий электролит в полимерной оболочке.

Разработчики уверены, что их изобретение в будущем можно будет применять во множестве устройств, включая электромобили, но наибольший спрос, по их мнению, найдется среди производителей смартфонов и планшетов.

Экспериментальное изделие продемонстрировало длительный срок службы, выдержав более 7,5 тысяч перезарядок, сохранив первоначальные показатели. Современные аккумуляторы, отметим, начинают нести потери свойств, в среднем, через тысячу подключений к розетке.

Еще одним преимуществом нового типа батареи, утверждает профессор химии Хонгцзе Дай, является безопасность.

— Литий-ионные батареи могут перегреваться и воспламеняться. Нашему аккумулятору это не грозит. При желании его даже можно просверлить, и он продолжит работать еще некоторое время, — говорит ученый.

Пока что ученые бьются над увеличением напряжения и мощности элемента. Батарея выдает около 2 Вольт и не более 40 Ватт/килограмм, что гораздо ниже по сравнению с литий-ионными аккумуляторами. Показатели, уверен Дай, можно повысить за счет улучшения качества катодного материала.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ZKIcYk7E9lU

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…