Седьмой матч финала в Западной конференции: уже одно только числительное говорит о многом. Разве после первых трех встреч, прошедших хоть и в упорной, бескомпромиссной борьбе, но все же закончившихся в пользу одной из команд — ЦСКА, ожидали мы в дальнейшем такого сценария? Нет, желать-то желали, особенно те, кто не считает себя прямым болельщиком московских армейцев, но уверенная игра ЦСКА в ходе регулярного чемпионате, несколько большая активность в первых двух финальных встречах для стороннего наблюдателя вроде бы не давала другого ответа – в финале Кубка Гагарина будут столичные армейцы, и очень скоро.

Хоккейная судьба, однако, распорядилась по-иному. Несмотря на то, что играли команды решающий седьмой матч в Москве, именно питерский СКА, столько лет подряд стремившийся к заветному трофею, находится теперь в шаге от намеченной цели.

Рисунок игры в последней встрече соперников, собственно, не сильно отличался от завершившегося победой СКА в Санкт-Петербурге двумя днями ранее. Столичные были более активны, неплохо комбинировали, броски Да Коста, Григоренко, Радулова, Любимова доставляли гостям немало хлопот. Но вратарь СКА Микко Коскинен был непробиваем. Лишь однажды в дебюте матча шайба пересекла линию его ворот, но в результате видеоповтора стало ясно, что находящийся даже за спиной Коскинена Радулов подправил шайбу коньком.

Примета «гол назревал» на этот раз не сработала. Одна из редких атак гостей завершилась результативным броском капитана гостей Ильи Ковальчука с дальней дистанции. Досадную для себя и команды ошибку допустил страж ворот ЦСКА Кевин Лаланд, похоже, не ожидавший, что армейцы Питера будут пытаться забить гол в равных составах, даже не пытаясь приблизиться к воротам.

Казалось, еще более грозные тучи сгустились над командой хозяев в начале второго периода, когда особо опекаемый форвард СКА Евгений Дадонов (был для этого резон: он — лучший снайпер плей-офф) все же отправил в ворота гостей вторую шайбу. Сделал это нападающий весьма технично, не оставив шансов Лаланду выручить армейцев столицы. Но все же этот отрезок встречи вернул оптимизм в сердца болельщиков ЦСКА. Сначала Радулов после броска Андрея Стася ювелирно переправил шайбу в ворота Коскинена, а затем и Да Коста с подачи Григоренко сделал счет ничейным – 2:2.

Игра шла, уступать никто не хотел, но думать о безопасности собственных ворот команды стали явно чуть больше. Некоторые из болельщиков уже настроились на «продолжение банкета» в форме дополнительных к основному времени периодов, но у команды с берегов Невы снова  сработала палочка-выручалочка – норвежец Патрик Торесен, принесший победу своей команде и в предыдущей встрече.

Его в течение всего матча, как бы это поделикатнее выразиться, армейцы Москвы буквально возили мордой об лед, вот и на 51-ой минуте защитники хорошо приложили Патрика за собственными воротами, однако он не только быстро встал и продолжил игру. Заняв позицию на пятачке, он сначала постарался закрыть обзор Лаланду,  а после дальнего броска Белова аккуратно подставил клюшку под летящую мимо шайбу. И та медленно вползла в ворота между щитков обескураженного голкипера — 2:3.

Этот счет больше не изменился до финальной сирены, несмотря на отчаянный штурм, который устроили хозяева Микко Коскинену. Так впервые в отечественной истории команда, проигрывая по ходу серии в плей-офф со счетом 0:3, в итоге смогла добиться победы.

Великолепная серия, великолепный финал. Доказавший еще раз, что лидеры обеих команд не напрасно считаются таковыми – они не просто доминировали на площадке, а «давали» результат. Без таких как Радулов, Ковальчук, Дадонов, Григоренко, Торесен надеяться на победу в матчах навылет вряд ли стоит.

Что ж, теперь ждем финала Кубка Гагарина, где встретятся армейцы Санкт-Петербурга и «Ак Барс». Обе команды подвели к заключительной в сезоне серии игр два наших замечательных специалиста – экс-тренеры сборной России Быков и Билялетдинов. То есть, опыта наставникам не занимать. Чья стратегия окажется более выигрышной, исполнители какой из команд окажутся более заряженными на победу, мы узнаем совсем скоро. Первый финальный матч на Кубок Гагарина состоится в Казани уже в субботу.

Сергей Зырянов

NK-Tv.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…